Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Башкортостане жители села самостоятельно переизбрали главу. Власти назвали это незаконным

В Башкортостане жители села самостоятельно переизбрали главу. Власти назвали это незаконным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители села Ишмурзино во время народного схода выбрали нового главу и старосту без ведома власти. По словам организаторов схода, сельская администрация пожаловалась на это в полицию. Прокуратура начала проверку. Об этом 4 мая сообщило издание mkset.ru.

В апреле около тысячи человек пришли на сход против золотодобывающих компаний в Баймакском районе, из-за которых людям не хватает земель для пастбищ. Жители заявили о недоверии местным властям, переизбрали старосту и назначили активистку Рашиду Файзуллину новой главой села Ишмурзино. Прежний староста Фаниль Тутманов назвал это решение незаконным. 

«В России я не видел никогда по телевизору, чтобы выбрали на улице депутата, главу или кого-то еще. Это ведь должны быть выборы: надо предварительно выдвигать кандидатуру, все должно быть по закону», — считает он.

По словам Тутманова, прокуратура и СК начали проверку по факту схода. Его организаторы рассказали журналистам, что сельская администрация пожаловалась в полицию. Полицейские опрашивают жителей.


28 апреля 2023 года около тысячи жителей Баймакского района вышли на народный сход против золотодобытчиков. Они проголосовали против разработки новых карьеров для добычи золота в двух селах. Люди считают, что золотодобытчики помешают им заниматься сельским хозяйством. Им негде пасти скот, потому что власти продают земли под разработку.

В феврале активисты записали обращение к главе СК Александру Бастрыкину. По их словам, компании наносят экологический вред деревням и пастбищам, «вымывают чернозем, используют бесконтрольно пресную воду и добывают золото варварским способом».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыПротестСобытия