Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат из Коми написал заявление в прокуратуру на единоросса с украинским ВНЖ

Депутат из Коми написал заявление в прокуратуру на единоросса с украинским ВНЖ

Глава фракции КПРФ в Коми Виктор Воробьёв попросил прокуратуру оценить законность работы Богдана Дзумендзея в совете депутатов Инты. У Дзумендзея есть украинский ВНЖ. Об этом Воробьёв сообщил «7х7» 23 мая.

Депутат республиканского заксобрания от КПРФ Виктор Воробьёв написал заявление в прокуратуру с требованием проверить законность работы Богдана Дзумендзея в совете депутатов Инты. У депутата есть украинский вид на жительство. Это противоречит российскому законодательству, по которому не допускается участие в выборах людей с постоянным ВНЖ других стран.

В 2021 году коллеги Дзумендзея проголосовали против включения в повестку заседания вопроса о лишении его полномочий. Депутат не скрывал вид на жительство в Украине от полиции и миграционной службы, поэтому силовики не усмотрели в наличии ВНЖ у Дзумендзея нарушений. 

При этом 16 мая 2023 года воркутинские депутаты по этой причине лишили полномочий своего коллегу Игоря Сенчу. Перед внеочередным заседанием в сети появились фото якобы его украинского ВНЖ. Сенча назвал изображения фейковыми.


Депутаты и чиновники не хотят расставаться не только с ВНЖ других стран, но и зарубежным имуществом. Например, депутат из Воронежа Аркадий Пономарёв сохранил три квартиры в Аликанте на случай, если «страна станет Испанской ССР». Так он ответил журналистке местного издания на вопрос о статусе зарубежной недвижимости. После начала войны в Украине ее арестовали из-за попадания депутата в санкционный список Евросоюза.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрокуратураСобытияУкраина-Россия