Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородцы выступили против «анклава» таджикских студентов в вузе

Новгородцы выступили против «анклава» таджикских студентов в вузе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Больше 20 мужчин записали видеообращение к администрации региона на фоне общежития Новгородского государственного университета. Они обвинили руководство вуза в создании этнических анклавов с целью заработка на них. Видео опубликовал 29 мая бывший сотрудник местной ГТРК Сергей Зубарев.

Сергей Зубарев рассказал, что девушка, живущая в общежитии Новгородского государственного университета, сообщила ему об оскорблениях со стороны молодых людей, говорящих с акцентом. Они якобы пообещали «разобраться» с ней и ее знакомым. Мужчина уверен, что университет специально создает этнические анклавы таджикских студентов, чтобы получать финансирование.

По мнению Зубарева, в университете число иностранных студентов визуально превышает количество россиян, «что не может не создавать этнического напряжения». В подтверждение своих слов он привел два примера. Первый: два гражданина Таджикистана якобы кинули бутылкой в русскую девушку; второй: иностранные студенты играли в волейбол среди ночи. 

«Не хотелось бы, чтоб эти собрания были частыми и к чему-нибудь привели», — прокомментировал Зубарев сход его сторонников. На их видеообращение уже отреагировало местное управление ФСБ. Каким образом, активист не сообщил.


Неделю назад таджикские студенты из Комсомольска-на-Амуре пожаловались на избиение омоновцами при проверке документов. Они пожаловались в посольство своей страны и сказали, что не знают причин такого отношения к ним. 

Акции против мигрантов могут быть связаны с участившимися жалобами россиян. Например, жители подмосковного города Котельники заявили, что их место жительства стало «таджикским анклавом». Новосибирцы с имперскими флагами в руках записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой ужесточить миграционную политику, потому что таджики якобы нападают на российских подростков и даже убивают их.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияНовгородская областьСобытия