Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Краснодаре депутаты запретили вывески на иностранных языках

В Краснодаре депутаты запретили вывески на иностранных языках

Городская дума Краснодара запретила использовать иностранные слова на вывесках в городе. Об этом сообщило издание 93.ru.

Соответствующее решение депутаты гордумы Краснодара приняли 29 мая. Городские предприниматели и организации теперь смогут использовать вывески только на языках народов России. Исключение власти сделают для компаний, зарегистрировавших иностранное название в качестве товарного знака.

На замену вывесок власти дали год. Правила благоустройства начнут действовать с 1 сентября 2023 года, но до сентября 2024-го депутаты установили переходный период.

В марте русифицировать англоязычные вывески предложил мэр Краснодара Евгений Наумов. Чиновник назвал их использование непатриотичным.


В феврале 2023 года Госдума приняла законопроект о запрете иностранных слов на государственном уровне. По закону запрет на иностранные языки распространяется на органы власти и составителей документов в организациях любых форм собственности. Исключение парламентарии сделали только для слов, которые «не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях».

Мы предложили подписчикам телеграм-канала «7x7» помочь чиновникам подобрать русские аналоги иностранных слов. Вот что из этого вышло.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураСобытия