Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Студента отчислили после акции памяти восставших против слияния с Русским царством марийцев

Студента отчислили после акции памяти восставших против слияния с Русским царством марийцев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МарГУ отчислил третьекурсника Виктора Новогорского из-за одного несданного зачета. По версии организации «Марий ушем», отчисление может иметь политические причины. Новогорский участвовал в акциях в поддержку «самосознания марийского народа», сообщили активисты 22 марта.

Официальной причиной отчисления МарГУ назвал неуспеваемость третьекурсника Виктора Новогорского. Он не сдал один зачет. Но организация «Марий ушем» считает, что студент хорошо знает предмет, он почти отличник. Новогорского могли отчислить из-за деятельности в организации «Марий ушем», повышающей «самосознание марийского народа», считают активисты.

Студент вместе с общественниками заступался за марийскую правозащитную организацию «Человек и Закон», которую Минюст попросил ликвидировать. Новогорский также получал предупреждение о недопустимости нарушения правопорядка, когда пришел на акцию памяти о восставших марийцах в Черемисской войне. Он участвовал в обряде с призывом к миру.

Отчисление могло быть связано с постами студента в соцсети «ВКонтакте». На стене он рассказывал об акциях и высказывал мысли о месте марийского народа в стране. Организация призвала главу Марий Эл и Минобразования восстановить студента в вузе.


Представители «нетитульной нации» с российским паспортом часто сталкиваются с ксенофобией и дискриминацией. Национальная политика сводится в основном к культурно-массовым мероприятиям, а этнически окрашенный активизм встречает давление и сопротивление. Подробнее о том, как малые народы борются за свои права и самобытность в России, читайте в проекте «Нерусский мир».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГражданское просвещениеНациональные языкиОбразованиеСвобода словаСобытия