Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Ростовской области пятерых студенток отчислили из колледжа за ношение хиджабов

В Ростовской области пятерых студенток отчислили из колледжа за ношение хиджабов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ростовской области пятерых студенток отчислили из колледжа за ношение хиджабов. Руководство посчитало это нарушением правил внутреннего распорядка. Студентам якобы запрещено носить религиозную атрибутику в учреждении. Об этом сообщило издание «Кавказ.Реалии» 20 января.

Пятерых студенток Новочеркасского медицинского колледжа отчислили за ношение хиджабов. По словам директора колледжа Людмилы Костровой, религиозную атрибутику запрещено носить в учреждении, потому что она якобы «оказывает отрицательное влияние на других обучающихся».

За студенток вступилось Донское землячество народов Дагестана. Но руководство колледжа решение об отчислении отменять не стало. Студентки готовят обращение в суд. Адвокат Магомед Нурбагомедов отметил, что руководство колледжа не против ношения крестиков.


В сентябре за ношение платка отчислили мусульманку из Владимирского педагогического колледжа. Через два дня после публикаций об этом студентку восстановили на учебе. В Тюмени с уроков из-за хиджаба выгнали пятиклассницу. После вмешательства замгубернатора Тюменской области Алексея Райдера и представителя дагестанской диаспоры в регионе Магомеда Ажуева девочке разрешили ходить на уроки в исламском платке.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРелигияРепрессииСобытия