Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Тюмени у активистки забрали и отправили в приют семилетнюю дочь

В Тюмени у активистки забрали и отправили в приют семилетнюю дочь

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тюмени у активистки Ольги Гришковец забрали и отправили в приют семилетнюю дочь. Об этом общественница 26 мая рассказала «7х7».

Ольга Гришковец сообщила, что 24 мая ее семилетнюю дочь увезли из школы судебные приставы. Пресс-служба суда выпустила релиз о том, что женщину ограничили в родительских правах по иску управления соцзащиты. Поводом стало то, что мать якобы скрывала место жительства ребенка от школы и чиновников, а также воспитывала девочку «ненадлежащим образом». В 2022 году Гришковец забрала заболевшую дочь из государственной больницы в частную. Опека решила, что этим она поставила под угрозу жизнь девочки.

По словам Гришковец, ей никто не сообщил о дате суда и вынесенном решении. Активистка считает, что дочь отняли из-за ее общественной деятельности. Активистка с 2010 года конфликтовала с департаментом образования Тюменской области. Она отказывалась предоставлять персональные данные детей по шаблону школы, ссылаясь на 152-й федеральный закон «О персональных данных». Женщина протестовала против дистанционного обучения и поборов в школе, критиковала состояние детского сада.

Узнав о том, что ребенка забрали, активистка поехала в социальный центр. По ее словам, сотрудники приюта сразу узнали ее и не впустили, угрожая насилием. Связи с дочерью у Ольги Гришковец нет уже двое суток.

— Это самое натуральное похищение. Для него нет никаких законных оснований, — заявила Ольга Гришковец.

Юристы, согласившиеся помочь тюменке, рассказали, что ничего не могут сделать до получения копии решения суда. Но его матери ребенка отказались выдать раньше чем через пять дней.


В России после начала войны силовики стали давить на активистов или людей с антивоенной позицией через детей. Например, 15 марта в Новосибирске сотрудники Росгвардии задержали и доставили с психиатрический диспансер мать двоих детей. Перед этим она конфликтовала с руководством школы из-за итогового собеседования девятиклассников перед экзаменами. Детей передали отцу. Новосибирские активисты неоднократно выходили на пикеты с требованием отпустить женщину и вернуть ей детей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеОбществоСобытия