Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Казанского активиста арестовали за восстановление мемориала жертвам ракетного удара в Днепре

Казанского активиста арестовали за восстановление мемориала жертвам ракетного удара в Днепре

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Казани арестовал активиста Марка Серова на восемь суток за возложение игрушек, свечей и фотографий в память о погибших от ракетного удара в Днепре 28 января. В этот день молодой человек восстановил мемориал, который убрали коммунальщики. Об этом сообщил телеграм-канал SOTA 7 апреля.

Суд назначил восемь суток ареста активисту Марку Серову за нарушение правил проведения публичных акций (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Судья признал пикетированием возложение игрушек, свечей и фотографий в память о погибших от ракетного удара в Днепре. 28 января казанские активисты вернули их к памятнику жертвам политических репрессий. До этого стихийный мемориал разрушили коммунальные службы.

Полицейские задержали активиста утром 6 апреля. Поводом силовики назвали антивоенное граффити и «негативные высказывания о Путине». Казанские активисты предположили, что действия полиции стали реакцией на регистрацию местного отделения партии «Гражданская инициатива».


В январе в российских городах появились стихийные мемориалы украинцам, погибшим от ракетного удара по Днепру. 14 января от удара по многоэтажке погибло не менее 46 человек. Жители минимум 37 городов России принесли цветы и игрушки к памятникам. В шести регионах власти попытались запретить народные мемориалы, но горожане приносили цветы вопреки действиям силовиков и коммунальщиков. 

В Москве суд арестовал на 12 суток активистку Екатерину Вареник за пикет возле мемориала жертвам обстрела в Днепре. Она вышла с плакатом «Украина нам не враги, а братья». Арест судья назначил якобы за сопротивление полицейским при задержании (статья 19.3 КоАП РФ), штраф в 50 тыс. — по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). После выхода из ИВС девушка уехала из России.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудУкраинаУкраина-Россия