Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитницы сообщили о возможном возобновлении мобилизации в Бурятии

Правозащитницы сообщили о возможном возобновлении мобилизации в Бурятии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитницы Александра Гармажапова и Надежда Низовкина 12 мая сообщили «7х7» о возможном возобновлении мобилизации в Бурятии. По данным активисток, в марте и апреле повестки прислали минимум 100 жителям.

Сообщения о возможной новой волне мобилизации в Бурятии стали поступать в феврале 2023 года. Жители республики писали об этом в инстаграм* правозащитнице Александре Гармажаповой. Она рассказала «7х7», что жалобы были не массовыми, но из разных районов. Обращения возобновились в апреле. По мнению Гармажаповой, власти старались избежать шума и были аккуратны.

Другая правозащитница из Бурятии Надежда Низовкина отметила, что пик жалоб пришелся на март-апрель. По ее оценке, сообщений о мобилизации было не меньше 100. Персонально к ней обратились около 20 человек. Часть из них получила повестки после возвращения с фронта, сообщила Низовкина «7х7». К ней за помощью обращались в основном люди из Улан-Удэ.

Повестки вручали на ближайшую дату, чтобы призывник не успел подготовиться и воспользоваться правом на отсрочку, утверждает Гармажапова.

— Надежда [Низовкина] рассказывала, что пока она искала основания для отсрочки и готовила соответствующее заявление, обратившиеся исчезали после визита в военкомат. Можно предположить, что они были отправлены на войну. У нас похожие истории: тоже обращались, а потом неясно, что с ними дальше, — рассказала Александра Гармажапова.

По ее мнению, мобилизация в Бурятии продолжается, потому что глава республики Алексей Цыденов «старательно выслуживается перед Москвой».

— Они не встретили должного сопротивления в сентябре 2022 года (тогда в Бурятии мужчин увозили в военкоматы среди ночи) и получили «зеленый сигнал». Забрасывание Украины солдатами из национальных республик — это налог на бедность и в целом имперская политика. Сначала довести регионы до нищеты, а потом использовать их в войне, — заявила правозащитница.


В марте 2023 года сотрудница бурятского военкомата по телефону сообщила журналистке Baza, что в республике идет мобилизация. Позже в пресс-службе правительства региона заявили, что речь шла о добровольцах.

Мобилизованные в Бурятии лишатся юридической поддержки, так как следственный комитет возбудил 12 мая против Надежды Низовкиной уголовное дело за отказ свидетельствовать против политзаключенной Натальи Филоновой.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыПолитикаПравозащитникиУкраина-Россия