Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самарские мобилизованные после обстрела в Макеевке попросили вернуть их домой из-за «безобразного отношения» командиров

Самарские мобилизованные после обстрела в Макеевке попросили вернуть их домой из-за «безобразного отношения» командиров

Стоп-кадр из видео в группе «Мобилизация | Самарская область 2022» в соцсети «ВКонтакте»
Источник: https://vk.com/wall-216160169_40525
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самарские мобилизованные из 1444-го полка в видеообращении к Владимиру Путину пожаловались на расформирование их подразделения и командиров, которые не реагируют на их жалобы. Мобилизованные вместе пережили гибель сослуживцев после удара по ПТУ в Макеевке и считают, что разделить их — это «трагедия». Видео опубликовали в группе «Мобилизация | Самарская область 2022» в соцсети «ВКонтакте».

8 февраля мобилизованные 2-го и 3-го батальонов 1444-го полка записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они рассказали, что их подразделение якобы расформировали. Командиры не предоставили соответствующих документов, поэтому мужчины им не верят. Для мобилизованных, которые пережили гибель сослуживцев при ударе по ПТУ в Макеевке и «привыкли друг к дружке», это «целая трагедия». Они потребовали вернуть их в Самарскую область.

1444-й полк с 20 декабря дислоцировался в районе Макеевки в ДНР. В новогоднюю ночь по зданию ПТУ, в котором находилась часть подразделения, нанесли ракетный удар. Мобилизованных 2-го и 3-го батальонов, записавших обращение, там не было. Но после этого мобилизованных вывезли в Краснополье, а затем в Ростовскую и Курскую области. 

В России «непонятные лица со звездами» без ведома мобилизованных определили их в 20-ю армию 362-го полка 3-й дивизии. При этом военные билеты мужчин якобы «абсолютно чисты, нет ни одной печати», которая позволила бы подтвердить их участие в военных действиях. Из-за этого они не смогут получить выплаты. Почему их не отнесли к какой-либо части, командиры не отвечают.

По словам мужчин, они питались и одевались за свой счет, им якобы не предоставили технику. А привезенный «УАЗ-Патриот» предположительно забрали, потому что «командиру полка не на чем ездить».

«Мы просим президента и министра обороны сделать что-нибудь, чтобы к нам не относились с такой халатностью. Как вещь: взяли, захотели — передали. Футболили, перевозили с места на место без каких-то объяснений», — рассказали они.


В начале января волонтерка Татьяна Плотникова выложила жалобу самарских мобилизованных, выживших после удара по ПТУ. По ее мнению, полк могли расформировать, чтобы подробности трагедии в Макеевке «поменьше обсуждали». В ту ночь погибло 89 человек, заявили в Минобороны. Украинская сторона сообщила о 400 погибших. Издание «Idel.Реалии» установило имена 98 человек, предположительно погибших в Макеевке.

Некоторые родственники даже спустя две недели после трагедии не знали, что с их близкими.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПротестПутинСобытияУкраина-Россия