Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд отказался наказать главу Коми за оскорбление депутата «новым фашистом»

Суд отказался наказать главу Коми за оскорбление депутата «новым фашистом»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре суд отклонил иск депутата Госдумы Олега Михайлова к главе Коми Владимиру Уйбе. Коммунист требовал от главы опровергнуть слова, что он является «новым фашистом», а на столе у него лежит «Майн кампф». Об этом сообщили в группе суда Сыктывкара в соцсети «ВКонтакте» 21 марта.

Суд в Коми не стал наказывать главу Коми Владимира Уйбу, который назвал депутата Госдумы Олега Михайлова «новым фашистом». Глава Коми заявил, что на столе у депутата Госдумы лежит книга Адольфа Гитлера «Майн кампф». Михайлов подал иск о защите чести и достоинства. Он попросил суд признать эти сведения ложными и обязать Уйбу выпустить опровержение в соцсети «ВКонтакте».

Но суд сослался на заключение эксперта. Он признал заявления Уйбы оценочными суждениями, которые «лежат в области политической дискуссии» и «не противоречат праву на свободу мысли и слова».

Заявление о Михайлове глава Коми сделал в разговоре с местным активистом в мае 2022 года. В ответ депутат посоветовал Уйбе не пытаться «пристроиться к подвигу дедов».


Это не первый раз, когда Владимир Уйба оскорбляет Михайлова. Так, 29 апреля 2021 года Олег Михайлов раскритиковал доклад главы республики о работе правительства за прошлый год и назвал его трусом. После заседания между депутатом и главой Коми произошел конфликт: Уйба нецензурно предложил Михайлову «разобраться по-мужски» и назвал его конем. Аудиозапись разговора опубликована в группе «Новая Республика».

В 2022 году главу Коми проверяли в прокуратуре из-за выражения «экологический мусор». Так он назвал горожан, которые протестовали из-за строительства полигона в Эжве. Депутат Виктор Воробьёв попросил прокуратуру возбудить против Уйбы дело об оскорблении жителей (статья 5.61 КоАП). Главе Коми грозил бы штраф до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до года. Но прокуратура отказалась возбуждать дело, потому что Уйба использовал это выражение «безадресно». По мнению Воробьёва, прокуратура не захотела вступать в прямой конфликт с губернатором на стороне оппозиции. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСобытияСудУйба