Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жителя Сахалина взломали на «Госуслугах» и записали на войну в Украине

Жителя Сахалина взломали на «Госуслугах» и записали на войну в Украине

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестные взломали на «Госуслугах» 50-летнего инвалида из Южно-Сахалинска. Он обнаружил в личном кабинете уведомление, что записан добровольцем на войну в Украине. Мужчина обратился в полицию. Об этом 25 апреля рассказала пресс-служба МВД по Сахалинской области.

Неизвестный от имени сотрудника «Госуслуг» позвонил 50-летнему инвалиду из Южно-Сахалинска и сообщил, что его персональные данные под угрозой. Южно-сахалинец продиктовал звонившему код из СМС-сообщения, чтобы защитить аккаунт.

Через три дня он обнаружил в личном кабинете, что записан добровольцем на войну в Украине. В пресс-службе МВД по Сахалинской области сообщили, что в аккаунте мужчины были нецензурные высказывания. 

Полиция возбудила уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. О подозреваемых пока ничего не известно.


13 апреля министерство цифрового развития России предложило в некоторых случаях приравнять аккаунт на «Госуслугах» к паспорту. Предполагается, что такой механизм можно будет использовать, например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ.

Юристы заявили, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не поможет уклониться от электронной повестки.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыПолицияСобытия