Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти пригорода Санкт-Петербурга запретили провести митинг против электронных повесток

Власти пригорода Санкт-Петербурга запретили провести митинг против электронных повесток

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти города Мурино не согласовали активистам «Яблока» акцию против закона об электронных повестках. По закону повестку будут присылать через государственный портал «Госуслуги» и она автоматически будет считаться полученной. Об этом 17 апреля сообщили на сайте партии.

Администрация города Мурино не разрешила петербургскому «Яблоку» провести протестную акцию. Активисты отправили уведомление о митинге против электронных повесток в онлайн-формате, а чиновники потребовали подать уведомление в бумажном формате. Организаторы планировали выйти на бульвар Менделеева в пригороде Санкт-Петербурга 23 апреля. Представители «Яблока» назвали отказ абсурдным.

«Звать в военкомат <…> можно по электронной почте и даже без доказательств получения, а <…> подать заявку на митинг для реализации конституционного права на свободу собраний — <…> обязательно на бумаге и с подписями», — заявил заместитель председателя партии Борис Вишневский

«Яблоко» подало новую заявку на проведение митинга против электронных повесток — на бумаге. Провести акцию организаторы решили 29 апреля.


Госдума приняла закон об электронных повестках 11 апреля. На следующий день его утвердил Совет Федерации. Власти хотят вызывать в военкомат военнообязанных и срочников с помощью электронных повесток. Их будут присылать в личный кабинет в «Госуслугах». Если мужчины не явятся в военкомат, их данные внесут в реестр уклонистов и введут против них ограничениях. Гражданам могут запретить выезжать из России, водить, оформлять кредиты и регистрироваться самозанятыми. 

Сразу после принятия закона активисты из Самары начали сбор подписей за его отмену. Петицию подписали почти 109 тыс. человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСобытияУкраинаУкраина-Россия