Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коммунист из Коми заявил, что закон о призыве в военкоматы с помощью электронных повесток приняли с нарушениями

Коммунист из Коми заявил, что закон о призыве в военкоматы с помощью электронных повесток приняли с нарушениями

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госдумы 11 апреля одобрили закон о вызове военнообязанных в военкоматы через электронные повестки. Они придут в личный кабинет на сайте «Госуслуги», а после получения повестки мужчинам запретят выезжать из России. Коммунист Олег Михайлов отметил, что поправки вынесли на рассмотрение за 40 минут до обсуждения. В разговоре с «7x7» он назвал это нарушением регламента.

В Госдуме приняли закон о внесении изменений в единый реестр военнообязанных и одобрили введение электронных повесток для призыва мужчин в военкоматы. Их планируют присылать в личный кабинет на сайте «Госуслуги», после чего повестку будут считать врученной гражданину. Депутаты от КПРФ Олег Михайлов, Нина Останина и Николай Коломейцев заявили, что закон приняли с нарушениями регламента: поправки опубликовали за 40 минут до обсуждения и коммунисты не успели их прочитать. Они воздержались от голосования.

— [Власти] сужают окно возможностей для тех граждан, которые так негативно относятся ко всей этой истории [войне и мобилизации]. Те, кто в сентябре пытался уклониться от мобилизации или не участвовать, приняли решение уехать из страны, теперь у них окно возможностей гораздо сузилось: либо принять это, либо бороться против этого. Теперь каждый гражданин, который подлежит призыву, должен сам бегать и выяснять, призвали его, не призвали и каким образом. По большому счету, государство перекладывает собственные обязанности на граждан, — считает Михайлов.

По мнению депутата, общественный резонанс вряд ли сможет повлиять на решение властей. Теперь закон должны рассмотреть в Совете Федерации. Депутат от КПРФ Алексей Куринной предлагал обсудить каждую поправку. Но председатель Госдумы Вячеслав Володин попросил его не «саботировать решения».

— У нас общественный резонанс может на определенные моменты повлиять. Но когда это касается Министерства обороны, то любой какой-то негативный резонанс приравнивается чуть ли не к измене родине. Он даже если будет, не приведет к каким-то масштабным последствиям, — отметил Михайлов.


Электронные повестки планируют отправлять срочникам и всем военнообязанным. Бумажные повестки также будут рассылать по прописке или месту работы. Мужчинам нужно будет явиться в военкомат в течение 20 дней после получения повестки. Если они не живут по месту прописки и не пользуются «Госуслугами», через неделю после отправки повестку посчитают полученной.

Граждане, получившие повестку, смогут выехать из России только с разрешения военкомата. Уклонистам запретят уезжать из России, управлять автомобилем и заключать сделки с недвижимостью, оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП или регистрироваться самозанятыми. Информацию об уклонистах внесут в единый реестр, а россиян оповестят об ограничениях через «Госуслуги». Их снимут, если призывник явится в военкомат.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что изменения не связаны с мобилизацией.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКомиСобытияУкраина-Россия