Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Волгограде начался опрос о переименовании города в Сталинград

В Волгограде начался опрос о переименовании города в Сталинград

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Волгограде 27 марта начали опрос о назначении референдума по переименованию города в Сталинград. Ранее жители создали петицию против этого предложения и назвали идею «оправданием сталинских преступлений». Об этом сообщило издание V1.RU.

В Волгограде начали опрашивать граждан о необходимости референдума по переименованию города в Сталинград. Его предложили провести чиновники. Опрос устроили в актовом зале лицея №8 в Дзержинском районе.

Как сообщило издание V1.RU, в нем собрали чиновников, учителей и пенсионеров. На следующей неделе по результатам опроса чиновники решат, будут ли проводить референдум.


Переименовать город предложили ветераны, облдума поддержала эту идею в декабре 2022 года. После чего больше 2,2 тыс. горожан подписали петицию против переименования. По их словам, поступок станет «прямым оправданием сталинских преступлений и оскорблением памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне и миллионов жертв сталинских репрессий».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о переименовании заявил, что «здесь надо очень аккуратно относиться и взвешивать все за и против».

В ноябре 2022 года власти на сутки назвали город Сталинградом в честь 80-летия со дня освобождения от немецких захватчиков. В январе 2023 года в Волгограде установили бюст Сталину.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторияРеферендумСобытия