Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Военный из Калмыкии погиб после приказа переплыть реку

Военный из Калмыкии погиб после приказа переплыть реку

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный Владимир Балтыков из Калмыкии погиб после приказа переплыть реку. По мнению сослуживцев, приказ был «дебильным», потому что противник хорошо контролировал реку. Незадолго до гибели у Балтыкова якобы был конфликт с командиром батальона. Об этом 18 апреля «7х7» рассказал сослуживец погибшего.

Военный рассказал изданию «7х7» о пропаже сослуживца из десантно-штурмовой роты 61-й отдельной бригады морской пехоты. В начале 2023 года военных доставили в зону боевых действий. Они находились под Херсоном.

Командиром взвода был старший лейтенант Владимир Балтыков. По словам сослуживца, у Балтыкова «возникли вопросы» к комбату из-за низкого уровня материально-технического обеспечения. Комбат же якобы «неуважительно» относился к командиру взвода: он считал, что тот приехал воевать, «когда все стало спокойно», «чтобы заработать денег». До приезда в Херсон военные входили в миротворческий контингент в Нагорном Карабахе.

В начале прошлой недели Балтыкова назначили командиром разведывательной группы. По словам сослуживца, Балтыкову дали задание — переплыть реку для выполнения задач. Но он не хотел этого делать: мужчина был командиром гранатометного взвода и не должен был выполнять такие задания.

— Балтыкову довели боевой приказ, и он отправился его выполнять. Скажу одно: переплывать реку — это самый дебильный приказ, который может поступить, так как противник ее хорошо контролирует. Все понимали, что это может быть дорога в один конец. За невыполнение приказа может быть все что угодно, даже срок, — говорит военный.

Балтыков не вернулся обратно. Комбат якобы записал его пропавшим без вести. У погибшего остались жена и ребенок. Жена военного Нина подтвердила «7х7», что ей известны все подробности гибели мужа.

— Мне все рассказали, потому что там находился еще один наш родственник, они были вместе в этой лодке. Мне известно, что сейчас тело моего мужа находится на той стороне [реки]. Я знаю, что гуляют видео по сети. Мне и так уже украинцы пишут всякую хрень, — рассказала девушка.


Это не первая история о российском военном, который погиб в результате вероятного наказания руководства. В ноябре 2022 года приморские морпехи из 155-й бригады жаловались на гибель сотен сослуживцев во время штурмов в ДНР. Их отправили на штурм после жалобы губернатору на большие потери в Павловке. Однако военная прокуратура Тихоокеанского флота не обнаружила нарушений закона в действиях командования 155-й бригады. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыСобытия