Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Лучше бы я попал в плен или не вернулся». Под Угледаром разгромили 155-ю бригаду приморских морпехов

«Лучше бы я попал в плен или не вернулся». Под Угледаром разгромили 155-ю бригаду приморских морпехов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После боев под Угледаром от третьей роты 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, предположительно, осталось 8 человек. Она якобы на 80–90% состояла из мобилизованных. Остальные военные погибли или попали в плен. Об этом рассказал «7x7» один из военных 13 февраля.

С «7х7» связался один из морпехов 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Он рассказал о боях под Угледаром и сообщил, что после очередного штурма от третьей роты десантно-штурмовой бригады осталось, предположительно, 8 человек. Многие попали в плен.

— Кто выжил, сказали, что дезертиры. Лучше бы я попал в плен и не вернулся. Отношение максимально плохое. Уже положили человек 500, может больше. Командир бригады сказал, что домой мы уедем только 200-ми либо 300-ми [ранеными]. 

По словам морпеха, они начали штурм в районе Угледара 23 января. Он утверждает, что его бригада якобы на 80–90% состояла из мобилизованных. Морпех сообщил, что люди постоянно погибали, поэтому «все время подвозили новых».

В условиях войны редакция не может оперативно проверить достоверность этой информации. Минобороны России подтверждает бои в районе Угледара. 9 февраля ведомство отчиталось, что нанесло «поражение живой силе и технике» ВСУ в районе города.

Украинское Минобороны в этот же день написало об обстрелах в этом направлении. Кроме того, 13 февраля «Медуза» со ссылкой на издание Politico и представителя сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского сообщила о возможном уничтожении почти всей элитной 155-й бригады морской пехоты под Угледаром.

Информация о пленных военнослужащих подтверждается публикациями в телеграм-канале «Не жди меня из Украины», в котором размещается информация о погибших или пленных россиянах. По подсчетам корреспондента «7х7», с 3 февраля известны имена 13 пленных морпехов 155-й бригады.


В ноябре 2022 года приморские морпехи написали губернатору Олегу Кожемяко о больших потерях во время боев за поселок Павловка в ДНР. После первого обращения морпехов к властям Минобороны опровергло «бесполезные потери» и назвало действия командиров «грамотными». Губернатор Олег Кожемяко заявил, что верит командованию, и выложил видео с морпехами, которые обещали «минимизировать потери».

После обращения к губернатору Кожемяко военных 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты отправили на повторный штурм села Павловка в ДНР. По словам обратившегося к «7x7» мобилизованного, командование вынесло им «строгий выговор». Военный утверждает, что из-за огласки ситуации их запугивали. При штурме, предположительно, погибло около 115 человек, а всего в бригаде — почти 450–500 погибших.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияУкраинаУкраина-Россия