Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новосибирцы подписали жалобу в генпрокуратуру из-за высоких цен на коммуслуги

Новосибирцы подписали жалобу в генпрокуратуру из-за высоких цен на коммуслуги

Фото телеграм-канала «Тайга.инфо»
Источник: https://t.me/Taygainfo
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Новосибирска 25 марта вышли на второй митинг против повышения тарифов ЖКХ. 283 человека подписали обращение к генпрокурору с требованием снизить цены на коммунальные услуги. Об этом сообщили в телеграм-канале «Коалиция Новосибирск 2020».

В Новосибирске 283 человека поставили подпись под жалобой в генпрокуратуру из-за высоких тарифов ЖКХ, которые повысили в 2023 году. Жители вышли на митинг в Тимирязевском сквере. Депутат Светлана Каверзина предложила властям заморозить повышение тарифов, пока «не решится ситуация на международной арене». Из-за высоких цен на коммуслуги малый и средний бизнес, по ее мнению, «уходит в ноль или даже ниже». 

Фото телеграм-канала «Тайга.инфо». Источник: t.me

Первый митинг против высоких цен на ЖКХ прошел в феврале. Он собрал 200 человек. Горожане подписали обращение к губернатору Андрею Травникову и потребовали снизить тарифы. В Новосибирской области они выросли до 12,3%. 

В 2017 году новосибирцам удалось добиться отмены решения властей, которые повысили плату за коммуслуги на 15%. Тогда на митинги собрались 3 тыс. жителей.


С 1 декабря 2022 года правительство второй раз за год разрешило губернаторам повысить цены на тарифы ЖХК до 9%. Власти пояснили, что деньги нужны для «бесперебойного» оказания услуг. Окончательное решение о росте цен принимали губернаторы регионов на основании расчетов департаментов, ответственных за тарифы ЖКХ.

В некоторых регионах тарифы превысили разрешенные 9%. Например, в Алтайском крае их повысили до 10,3%. Тогда жители региона собрали около 4 тыс. подписей за отмену решения губернатора Виктор Томенко.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСобытияТарифы ЖКХЭкономика