Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Донос на правозащитную организацию в Марий Эл мог написать сотрудник Минюста

Донос на правозащитную организацию в Марий Эл мог написать сотрудник Минюста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Донос на единственную правозащитную организацию в Марий Эл мог написать сотрудник Минюста. Он якобы попросил своего знакомого поставить подпись в жалобе. Об этом сообщила «7х7» председатель правозащитной организации Ирина Протасова 31 января.

Вчера, 30 января, Минюст попросил Верховный суд ликвидировать организацию «Человек и закон». Это произошло после 10-дневной внеплановой проверки ведомства. Проверку начали в декабре по жалобе некоего А. Яндулова.

Председатель правозащитной организации Ирина Протасова рассказала «7х7», что местный журналист Алексей Серёгин позвонил Яндулову и спросил, зачем тот написал жалобу. Яндулов сначала сказал, что ничего не писал, затем — что его якобы попросил подписать жалобу знакомый из Минюста. Эту информацию «7х7» подтвердил Алексей Серёгин.

Проверяющие в итоге нашли «политическую деятельность» в работе организации. «Человек и закон» обжаловал акт, но суд отклонил их жалобу. По словам Ирины Протасовой, они будут продолжать обжаловать все действия Минюста.


«Человек и закон» работает в Марий Эл с 1999 года. Организация защищала права людей, нарушенные госорганами. Она вела дела о пытках жителей республики со стороны полицейских и помогала пострадавшим выходить на ЕСПЧ. В 2014 году организацию признали иноагентом, а позже дважды оштрафовали за отсутствие маркировки.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПолитикаПрава человекаПравозащитникиСвобода словаСобытия