Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Иркутские мобилизованные в третий раз попросили Путина не отправлять их на штурм

Иркутские мобилизованные в третий раз попросили Путина не отправлять их на штурм

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иркутские мобилизованные записали третье обращение к Владимиру Путину. Они попали в подчинение к бригаде ДНР, которая, по их словам, отправляет на штурм без подготовки и угрожает уголовным преследованием за отказ воевать. Об этом 27 февраля сообщило издание «Люди Байкала».

Письмо военных передали в редакцию издания их жены. Текст составили солдаты 5, 6, 7 и 8-й рот второго батальона 1439-го полка. Их передали в подчинение 1-й Славянской бригаде ДНР. Военные пожаловались, что их снова отправляют на штурм. По словам солдат, в случае отказа им угрожают преследованием по статье о дезертирстве (статья 338 УК РФ).

«Расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернетесь», — процитировали мобилизованные возможные угрозы командования.

Солдаты заявили, что эвакуационные группы ДНР якобы не забирают тяжелораненых и убитых российских военных, потому что «боятся потерять технику».


В феврале 2023 года мобилизованные из Иркутской области записали два видео Владимиру Путину с просьбами перевести их из штурмовиков обратно в тероборону. Замполит полка якобы пытался объяснить командованию, что «вчерашние водители, сварщики, мебельщики» не имеют навыков штурмовиков. Его, предположительно, задержали и увезли в неизвестном направлении.

По утверждению мобилизованных, командование якобы называет их «расходным материалом» и говорит, что нужно «идти и сдохнуть». Командиры из ДНР, рассказали военнослужащие, могут стрелять по ним из автоматов за отказ штурмовать Авдеевку. По словам мужчин, единственный шанс вернуться домой — получить ранение. Обращаться в местную военную прокуратуру, по мнению солдат, нет смысла, так как прокуроры якобы в сговоре с бригадой.

26 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал перевести мобилизованных в другое место службы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаСобытияУкраина-Россия