Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Обнинские экоактивисты заявили о катастрофическом загрязнении реки Протвы

Обнинские экоактивисты заявили о катастрофическом загрязнении реки Протвы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Обнинске независимые эксперты проанализировали качество воды в реке Протва. Они взяли пробы в точке сброса сточных вод. Анализ показал превышение допустимой концентрации вредных веществ в 40 раз. Об этом 17 февраля сообщили активисты проекта «Эко-Обнинск».

Эксперты обнаружили превышение допустимой концентрации 19 веществ в реке Протва. Содержание загрязняющей реку органики оказалось в 40 раз выше нормы.

«Либо на очистные сооружения поступает слишком много органики, и они не справляются с очисткой, либо биологическая очистка не ведется вовсе — что еще хуже; либо и то, и другое, — что является совсем катастрофой», — сообщили экоактивисты.

Жители Калужской области несколько лет жаловались на сбросы сточных вод в Протву. 12 августа 2022 года активисты проекта «Эко-Обнинск» начали собирать деньги на проведение независимой экспертизы качества воды. Жители города перевели им 52,6 тыс. руб. Этого хватило, чтобы проанализировать состав воды в точке сброса.

Экоактивисты призвали Гепрокуратуру, Следственный комитет и Роспотребнадзор провести расследование.


Возбудить уголовное дело после попадания канализационных стоков в реку Воркута требуют жители Коми. Авария на очистных сооружениях в Воркуте произошла 24 декабря. Председатель Комитета спасения Печоры Иван Иванов заявил, что только в первые дни после аварии в реки Воркута, Уса и Печора могло попасть 600 тыс. кубов нечистот.

19 января пресс-служба правительства Коми заявила, что работа очистных полностью восстановлена. Власти сообщили, что начали обеззараживать воду. 27 января депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов опубликовал результаты проб. Они показали вероятное фекальное загрязнение Воркуты — количество вирусов в реке превысило норму в три раза. Кроме того, в воде нашли бактерии Salmonella и яйца гельминтов. Михайлов направил запрос в Генпрокуратуру для «подтверждения факта распространения республиканскими чиновниками заведомо ложных сведений».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьОбществоПротестСобытияЭкология