Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экозащитники уличили главу Росприроднадзора в распространении недостоверных данных о нефтеразливе под Усинском

Экозащитники уличили главу Росприроднадзора в распространении недостоверных данных о нефтеразливе под Усинском

Елена Жолобова
Мутный ручей, обнаруженный активистами
Фото Комитета спасения Печоры
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет спасения Печоры опубликовал обращение к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой по поводу утечки из скважины компании «ЛУКОЙЛ-Коми», произошедшей под Усинском в Республике Коми в конце мая. Активисты потребовали объяснить, откуда глава надзорного ведомства взяла данные, когда заявляла, что вынесенная из-под земли порода не содержит нефти. Анализ, проведенный в независимой лаборатории, показал превышение ПДК по нефтепродуктам более чем в 10 раз. 

О том, что в ручье под Усинском течет вода грязно-серого цвета, активисты узнали утром 26 мая. Приехавшая на место депутат Госсовета Коми и член Комитета спасения Печоры Екатерина Дьячкова прошла вверх по течению ручья и нашла источник загрязнения. Им оказался подземный «гейзер» возле скважины №447, принадлежащей компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Там Дьячкова отобрала пробы грунта и воды. В компании «ЛУКОЙЛ-Коми» объяснили, что произошел самопроизвольный выход на поверхность горной породы, которая является малотоксичной. 

О малой токсичности жидкости заявила и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она также сообщила, что пробы показали отсутствие содержания нефти в вынесенной породе и что сама порода относится к четвертому классу опасности. 

В Комитете спасения Печоры рассказали, что пробы, отобранные Екатериной Дьячковой, отказались принимать в подведомственном Росприроднадзору ЦЛАТИ (Центре лабораторного анализа и технических измерений). Там сослались на то, что они были отобраны с нарушениями. Тогда активисты отдали пробы в независимую лабораторию. Анализ воды показал концентрацию нефтепродуктов, более чем в 10 раз превышающую ПДК, а также второй класс опасности из-за повышенного содержания свинца (превышение ПДК более чем в 73 раза). 

Место разлива нефтесодержащей жидкости под Усинском

Место разлива нефтесодержащей жидкости под Усинском. Фото Комитета спасения Печоры

Наличие нефтепродуктов в «гейзере» подтвердило и межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и НАО. На запрос депутата Госсовета Коми Ильи Богданова в ведомстве ответили, что в пробах, отобранных 26 мая в месте выхода пластовых вод, ПДК по нефтепродуктам было превышено в три раза.

«Так откуда у руководителя Росприроднадзора данные об отсутствии нефтепродуктов и четвертом классе опасности? И куда девались примеси в русле ручья за 1,5 километра до его впадения в Колву?» - эти вопросы Комитет спасения Печоры адресовал Светлане Радионовой и потребовал от нее выяснить, почему произошла дезинформация граждан, предоставить полную и достоверную информацию о разливе нефтесодержащей жидкости под Усинском, а виновных лиц привлечь к ответственности. 


Последний крупный нефтеразлив, затронувший регион, произошел 11 мая на месторождении «ЛУКОЙЛа» в Ненецком автономном округе. Из-за него нефть попала в реки Колва, Уса и Печора. В трех районах Коми ввели режим ЧС. Экологи из Комитета спасения Печоры сравнили нефтеразлив с тем, что случился в октябре 2020 года, и призвали жителей выступить против «варварской» добычи нефти. На одиночные пикеты вышли в Коми и Архангельской области. Против участников последней акции возбудили дело.

В компании «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщили о 100 тоннах вылившихся нефтепродуктов. Но, по мнению общественников, нефтяники могли занизить эту цифру минимум в четыре раза. После аварии глава Коми Владимир Уйба встречался с жителями сел Колва и Мутный Материк, которые возмущались очередной аварией. На второй встрече в ответ на реплику жителя, что нужно писать президенту Владимиру Путину, он сказал: «Я для вас Путин».

Специальный корреспондент «7х7» Максим Поляков побывал в Колве и узнал, как живет село, мимо которого почти каждый год плывет нефтяная пленка.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыСобытияЭкология