Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Зоозащитники нашли трупы собак в вологодском приюте

Зоозащитники нашли трупы собак в вологодском приюте

Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общества защиты животных «Велес» потребовали провести проверку в приюте для собак «Зоосфера» и опубликовали открытое обращение к зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимиру Бурматову. Зоозащитники нашли в приюте десятки трупов животных. Об этом «7х7» сообщила председатель общества Ольга Клюквина.

Зоозащитники общества «Велес» попросили проверить условия содержания собак в приюте «Зоосфера», который отлавливает, стерилизует и выпускает животных в районах Вологодской области. 18 февраля они сняли на видео десятки пакетов у крематория на территории базы. Некоторые из них были разорваны, в них лежали трупы животных. В группе активистов опубликовали открытое письмо к зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимиру Бурматову. Они попросили федеральных экспертов проверить документы о заключении муниципальных контрактов на отлов и карточки собак.

По словам активистов, после обнаружения трупов собак они обратились в полицию, но участковый так и не приехал на вызов. 

Корреспонденту «7х7» не удалось связаться с владельцем «Зоосферы». На сайте приюта посетителей попросили относиться к «лживым» заявлениям «Велеса» «со здоровым скептицизмом» и назвали их «мошенниками».


Впервые зоозащитники обнаружили трупы собак на территории «Зоосферы» в 2020 году. Владелец приюта Сергей Кинарейкин рассказал, что собак усыпили из-за инфекции. По его информации, приют в том числе кремирует трупы животных, которые привозят из ветклиник. Кинарейкин назвал обвинения зоозащитников «провокацией», чтобы «убрать конкурентов», так как «Велес» тоже содержит передержку для животных.

В 2021 году зоозащитники «Велеса» запустили петицию, чтобы животным из «Зоосферы» оказали  медицинскую помощь. Волонтеры обнаружили, что в приюте собаки спали на земле или в будках без крыши, а прооперированные животные восстанавливались в холодных стационарах и лежали в крови. Активисты потребовали разрешить им приезжать в приют с проверками. Петицию подписали больше 1,5 тыс. человек. Как рассказала Ольга Клюквина, Управление ветеринарии в Вологде проводило проверку после заявлений зоозащитников, но не выявило нарушений.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
20 фев 2022 15:51

Ваше (автора статьи) замечание по тексту "На сайте приюта посетителей попросили относиться к «лживым» заявлениям «Велеса» «со здоровым скептицизмом» и назвали их «мошенниками»." некорректно. Читайте внимательно информацию на сайте Зоосферы. Ложью ИП Кинарейкин называет не информацию о трупах на его территории, а будто бы Велес говорит людям, что их кошку или собаку на территории Вологды отловил ИП Кинарейкин. Про "мошенников" ни слова.
Я не защищаю ИП Кинарейкина. Я так же осуждаю его методы. Но не скатывайтесь к манипуляции и жонглированию словами. Подавайте информацию правдиво.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьГражданский контрольЗоозащитаСобытия