Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Алтайскую журналистку приговорили к шести годам колонии за фейки про армию

Алтайскую журналистку приговорили к шести годам колонии за фейки про армию

Фото Sotavision / YouTube
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Барнауле приговорил журналистку RusNews Марию Пономаренко к шести годам лишения свободы за фейки про армию (статья 207.3 УК РФ). Поводом для дела стали посты женщины о погибших в Мариуполе в телеграм-канале. О приговоре 15 февраля сообщило издание RusNews.

Мария Пономаренко признана виновной в распространении фейков об армии. Помимо этого, суд запретил сотруднице издания RusNews в Барнауле заниматься журналистской деятельностью на 5 лет. Прокурор запрашивал для Пономаренко 9 лет колонии.

Защита планирует обжаловать приговор.


Силовики задержали Марию Пономаренко в апреле 2022 года за посты в телеграм-канале о погибших в Мариуполе. Суд отправил ее в СИЗО, где в сентябре она вскрыла вены из-за плохого психического состояния. Медики спасли Пономаренко. Через два месяца ей назначили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Пономаренко требовала вернуть ее в СИЗО в знак протеста против мобилизации. Однако суд проигнорировал ее требования. В ночь на 27 января 2023 года женщина поругалась с бывшим мужем, в квартире которого жила под домашним арестом, и ушла в полицию. Только после этого она вновь вернулась в СИЗО.

В последнем слове Мария Пономаренко сказала, что не считает себя преступницей. Ее поддержала правозащитная организация Amnesty International, заявив, что ее приговор — «еще один пример ставших обыденностью несправедливости и цинизма российских властей». Правозащитники потребовали освободить Пономаренко и всех политзаключенных.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСМИСобытияСуд