Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутата-иноагента из Коми оштрафовали на 100 тысяч за антивоенное видеообращение

Депутата-иноагента из Коми оштрафовали на 100 тысяч за антивоенное видеообращение

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд назначил 100 тыс. руб. штрафа депутату-иноагенту из Коми Виктору Воробьёву за антивоенное обращение. 28 февраля он опубликовал в соцсети «ВКонтакте» видео, в котором выступил против военных действий в Украине. Об этом Воробьёв сообщил «7x7» 14 февраля.

Суд оштрафовал депутата-иноагента из Коми Виктора Воробьёва на 100 тыс. руб. за видео против военных действий в Украине. Полицейские составили на него протокол о злоупотреблении свободой массовой информации (часть 9 статьи 15.13 КоАП РФ). Защита Воробьёва требовала провести лингвистическую экспертизу видеообращения, но суд отказал и признал депутата виновным. Воробьёв выложил видео 28 февраля на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

— Эта [Роскомнадзор] не принесет народам России и Украины ничего, кроме крови, слез и нищеты. Я безоговорочно осуждаю [Роскомнадзор] российской армии на Украину, — заявил он.

В марте Воробьёв запросил информацию о возможном нахождении в Украине срочников из Коми. А в начале апреля его признали иноагентом. Он стал первым в России депутатом с таким статусом.


Воробьёв не единственный депутат, кто высказался против военных действий в Украине. Воронежская экс-депутатка Нина Беляева осудила действия российской армии на заседании районного совета. После этого она уехала из России. На девушку возбудили два уголовных дела за фейки про армию и призывы к терроризму.

Московскому депутату Алексею Горинову назначили 6 лет и 11 месяцев колонии. Он сказал на заседании депутатов слово «война» и предложил объявить минуту молчания в память о погибших украинцах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКомиСобытияУкраина-Россия