Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российским СМИ запретят писать о тюремном прошлом участников ЧВК «Вагнер»

Российским СМИ запретят писать о тюремном прошлом участников ЧВК «Вагнер»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госдумы разработали поправки о наказаниях за дискредитацию добровольцев, воюющих в Украине. Об этом попросил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он требовал запретить любую критику своих бойцов и распространение информации об их тюремном прошлом. О поправках в закон сообщили «Ведомости» 8 февраля.

Госдума разработала поправки в статьи 20.3.3 КоАП и статьи 207.3 и 280.3 УК РФ. Поводом для этого стало обращение главы ЧВК Евгения Пригожина. Он попросил запретить любую критику своих бойцов и публикацию информации об их «прошлых правонарушениях». По мнению Пригожина, журналисты специально выставляют «защитников России» «злодеями и преступниками». Таких авторов глава ЧВК «Вагнер» призвал сажать в тюрьму на 5 лет.

По данным «Ведомостей», с новыми поправками журналистам запретят указывать сам факт того, что добровольцы отсидели в тюрьме. Кроме того, под запретом будет дискредитация добровольцев и публикация фейков о них.


Первая группа заключенных из ЧВК «Вагнер» вернулась из Украины в начале 2023 года. С них сняли судимости. Журналисты российских СМИ выяснили, за что эти люди сидели до вербовки Пригожиным. Например, один из них, по версии «Агентства», в 2014 году якобы убил свою бабушку — ветерана Великой Отечественной войны. Другой, предположительно, расстрелял семью с двумя детьми.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыЗакон о СМИОбществоРепрессииСвобода словаУкраина