Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Прокурор попросил приговорить семейную пару из Тверской области к 7,6 годам тюрьмы по делу о фейках про военных и вандализме

Прокурор попросил приговорить семейную пару из Тверской области к 7,6 годам тюрьмы по делу о фейках про военных и вандализме

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинитель запросил семейной паре из города Конаково Александру Мартынову и Людмиле Разумовой 7 лет и 6 месяцев лишения свободы по статьям о вандализме и о «фейках» про российскую армию. Поводом послужили антивоенные посты и трафареты на зданиях в тверских деревнях. Об этом сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо» 3 января. 

По версии следствия, Александр Мартынов и Людмила Разумова «разместили в одной из соцсетей видеоролики об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины». Уголовное дело о фейках на супругов возбудили в марте (часть 2 статьи  207.3 УК РФ).

Кроме того, им предъявили обвинение по статье о вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ). Как считает следствие, супруги краской и трафаретами «осквернили здания и испортили имущество в деревнях Мокшино, Вараксино, Тешилово, а также в поселках Мирный и Новозавидовский». Сейчас пара арестована.

Как сообщило «ОВД-Инфо», Разумову уже девять месяцев держат в одиночной камере СИЗО. Администрация изолятора не может поселить ее с другими женщинами якобы из-за статей, которые ей вменяют.


Семейная пара из Кировской области тоже стала фигурантами уголовных дел о фейках про военных. В середине апреля Ричарда и Марию Роуз задержали на улице Кирова и увезли на допрос. Поводом для возбуждения дела послужили фотографии и видео из Бучи с комментариями о причастности военных к преступлениям. Суд отправил Ричарда Роуза в СИЗО, а его жене запретил определенные действия. Позже Марии добавили обвинение за призывы к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ), а Ричарду —  за оправдание терроризма (статья 205.2 УК).

В декабре Марии удалось эмигрировать из России. После этого внесли в список террористов.

 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТверская областьУкраина-Россия