Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Екатеринбурге оштрафовал директора музея, которого требовал уволить Пригожин

Суд в Екатеринбурге оштрафовал директора музея, которого требовал уволить Пригожин

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд оштрафовал директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарёва по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). Поводом стали его публикации в соцсетях. Об этом 25 января сообщили «Вечерние ведомости».

В декабре полиция составила на Игоря Пушкарёва протокол за публикации в соцсети. На странице в Facebook* у него якобы нашли лозунг «Нет [Роскомнадзор]». В итоге суд оштрафовал его на 30 тыс. руб. Директор музея заявил, что планирует оспорить решение.

По информации ТАСС, адвокат Пушкарёва указал на ряд нарушений при составлении протокола. Он усомнился в подлинности публикации, на которую обратила внимание полиция. Сам директор музея не знает, как повлияет решение суда на его работу.


Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Игоря Пушкарёва директором музея истории города 14 декабря. Через пару дней глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин потребовал уволить Пушкарёва. По словам бизнесмена, мужчина якобы писал «порочащие» сведения о бойцах «Вагнера» по заказу западных спецслужб. Кроме того, он участвовал в одиночных пикетах в поддержку свободы слова и осужденного на 22 года журналиста Ивана Сафронова.

Глава ЧВК «Вагнер» лично звонил Орлову. Отвечая на претензии Пригожина, мэр Екатеринбурга заявил, что, если «компетентные структуры» подтвердят факты дискредитации армии в действиях Пушкарёва, то будут основания освободить его от должности.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСвобода словаСобытияСуд