Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Противники ЛГБТ пожаловались на «Яндекс» из-за квир-подкаста казанской журналистки

Противники ЛГБТ пожаловались на «Яндекс» из-за квир-подкаста казанской журналистки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Анонимный телеграм-канал «Акции прямого действия» 28 января призвал подписчиков писать доносы на «Яндекс» из-за семи подкастов об ЛГБТ. В списке оказался проект казанской журналистки Елены Догадиной «Пути принятия». Об этом она рассказала корреспонденту «7x7».

Противники ЛГБТ требуют запретить подкасты и привлечь их создателей к ответственности. «Мы уничтожим остатки ЛГБТ-сообщества в России», — написано в одном из постов канала. 

Автор подкаста и телеграм-канала «Будни лесбиянки» Елена Догадина предположила, что канал могут вести последователи создателя «Мужского государства»* Владислава Позднякова. Они пишут доносы на противников военных действий в Украине и представителей ЛГБТ-сообщества. По мнению Догадиной, ее подкаст теперь могут удалить, а на нее саму возбудить дело. При этом канал журналистки в «Яндексе» имеет категорию 18+ и в теории ничего не нарушает.

— Интересно, что решит «Яндекс»: что их настроек про 18+ достаточно или что нужно удалять все, что привлекло внимание? — задала вопрос журналистка. 


24 ноября 2022 года Госдума приняла закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, педофилии и смены пола. 5 декабря его подписал Владимир Путин. Первое дело об административном правонарушении за пропаганду ЛГБТ (статья 6.21 КоАП РФ) возбудили 10 января в отношении издательства Popcorn Books. На обложках книг оно написало, что по статье 29.5 Конституции цензура в России запрещается и гарантируется свобода массовой информации.

Одним из первых людей в России, на которого завели дело о пропаганде ЛГБТ, стала транс-блогерка из Тамбова Даша Корейка. В декабре депутатка Госдумы Яна Лантратова пожаловалась на нее в Генпрокуратуру. Лантратова утверждала, что Корейка и ее друг Хилми Форкс пропагандируют трансгендерность, ЛГБТ и оскорбляют чувства верующих.

* В материале упомянута организация Мужское государство, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТОбществоРепрессииСобытия