Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. ЛГБТ-пространство в Кирове находится на грани закрытия из-за давления местной полиции

ЛГБТ-пространство в Кирове находится на грани закрытия из-за давления местной полиции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственный ЛГБТ-френдли-клуб терпит большие убытки из-за давления местных полицейских. Пространство регулярно проверяют на гей-пропаганду, наркотики и проституцию (название клуба не раскрывается в целях безопасности), а на активистов пишет доносы местный житель. Об этом «7х7» сообщила координатор мониторинга дискриминации по Кировской области от Российской ЛГБТ-сети Полина Кускова.

По словам ЛГБТ-активистов, на них регулярно пишет доносы в полицию местный житель. По его заявлению сотрудники УМВД провели контрольную закупку в клубе, хотя этим занимаются другие надзорные органы. В итоге полиция составила на клуб два административных протокола за торговлю алкоголем без лицензии. По словам активистов, они не успели вовремя продлить лицензию.

Полина Кускова сообщила «7х7», что закрытие клуба сильно ухудшит ситуацию с ЛГБТ-сообществом в Кирове. Сейчас Российская ЛГБТ-сеть собирает средства на оплату адвоката кировским активистам. Убытки клуба уже достаточно большие без штрафа.

Как помочь пространству — по ссылке.


В России на ЛГБТ-пространства и ЛГБТ-активистов постоянно оказывают давление и власти, и правоохранительные органы, и гомофобы. В июне 2021 года неизвестный напал на ярославских ЛГБТ-активистов Ярослава Сироткина и Александра Деррека на автобусной остановке на площади Богоявления. По их словам, человек подошел к ним и, снимая на камеру телефона, выкрикнул оскорбления относительно их ориентации, после чего распылил в них перцовый баллончик, а затем скрылся.

После начала спецоперации команда ЛГБТ-группы «Выход» уехала из России для безопасности. Но сотрудники пообещали оказывать психологическую и юридическую помощь ЛГБТ-людям, проводить группы поддержки и консультации, помогать с трудоустройством. Адвокаты продолжат работать с доверителями. Ранее Минюст признал «Выход» и Российскую ЛГБТ-сеть иностранными агентами.

В июне Госдума начала рассматривать законопроект, который, по сути, запрещает говорить, что гомосексуальные отношения так же нормальны, как и гетеросексуальные.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьЛГБТПолицияСобытия