Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Библиотека «русофоба». Подборка запретного чтения на остаток лета

Библиотека «русофоба». Подборка запретного чтения на остаток лета

Tengyart
Источник: unsplash.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Книжный рынок в России страдает не только от санкций, но и от угрозы прямых репрессий. Депутаты и чиновники пытаются запретить книги авторов, которые высказались против военных действий в Украине, книги с тематикой ЛГБТ+ и произведения, которые якобы угрожают национальной безопасности. «7х7» собрал в один список издания, которые власти пытались запретить или запретили за время военных действий в Украине.

Книги

«Полынная елка», Ольга Колпакова

Статус. Писательница сообщила, что ее книгу для детей, которая входит в списки чтения на лето и получила премию Ершова как лучшая патриотическая книга, якобы изымают из библиотек Екатеринбурга. Можно купить электронную версию.

О чем книга. Колпакова рассказала историю о детстве своей учительницы немецкого языка — Марии Андреевны, или Марийхе, чью семью русских немцев в начале Великой Отечественной войны переселили из деревни в Ростовской области в Сибирь. Бабушке, маме и двум старшим сестрам Марийхе, которой в то время было пять лет, пришлось выживать без вещей, денег, дома и еды. Из-за советского закона немцы не могли никуда уехать. Взрослую Марию Ивановну начальство пыталось обвинить в шпионаже, заставить доносить на соседей, ей запретили провести концерт немецкой диаспоры. Ее семья первой в округе приняла решение эмигрировать в Германию.

В финале книги Ольга Колпакова объяснила детям-читателям некоторые детали: какими были войны XX века, кто такие Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, что такое колхоз, революция, Советский Союз, откуда появились русские немцы.

Обложка книги «Полынная елка»

Обложка книги «Полынная елка». Источник: www.labirint.ru

Почему запретная. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Ольга Колпакова выложила копию документа, по которому ее книгу якобы изымают из библиотек. Этот документ — «Результаты исследования книги» для правительства Свердловской области, которые, судя по тексту, выполнил проректор по воспитательной работе УрГПУ, кандидат исторических наук, доцент И. А. Пропп и подписала ректор УрГПУ С. А. Минюрова.

В тексте результатов исследования говорится, что книга искажает историю и поэтому противоречит Стратегии национальной безопасности РФ, что автор оправдывает действия фашистов и настраивает детей на мысли о коллаборационизме, демонстрирует «либеральное европейское направление», сравнивая Гитлера и Сталина. И. А. Пропп не нашел в тексте книги «позитивных мнений о представителях советской элиты», поэтому пришел к выводу, что произведение внушает читателям неуважительное отношение к власти. Из-за сцен, где героини пытаются незаметно собрать колхозное зерно на кашу, проректор сделал вывод, что Колпакова учит воровству, а из-за финала, где Марийхе уже находится в Германии, — тому, что только эмиграция спасает от проблем.

«Лето в пионерском галстуке», Елена Малисова и Катерина Сильванова

Статус. Можно купить. По данным Российского книжного союза, в первом полугодии 2022 года книга заняла первое место по продажам среди художественной литературы и вошла в топ-5 бестселлеров.

О чем книга. Старшеклассник Юра Конев едет на смену в пионерский лагерь «Ласточка», где проводит каждое лето. Там он знакомится с вожатым Володей Давыдовым, студентом МГИМО. Юноши сближаются, их дружба постепенно перерастает в любовь. В конце смены герои закапывают возле лагеря «капсулу времени» и договариваются вскрыть ее вместе через 10 лет.

Елена Малисова и Катерина Сильванова писали фанфик, который стал популярным в Сети и принес им контракт с издательством. У «Лета в пионерском галстуке» есть продолжение — «О чем молчит ласточка». Писательницы анонсировали выход бумажной второй части в своей фан-группе.

Обложка книги «Лето в пионерском галстуке»

Обложка книги «Лето в пионерском галстуке». Источник: kiosk.shop

Почему запретная. С предложением запретить роман публично выступали телеведущий Дмитрий Киселёв, депутат Госдумы Виталий Милонов, писатель Захар Прилепин. Подмосковный омбудсмен Ксения Мишонова пожаловалась на книгу в Роскомнадзор, но ведомство не нашло нарушений, так как на книге стоит маркировка «18+». В июне на сайте change.org появилась петиция о запрете книги, за месяц ее подписало 116 пользователей.

В июне Госдума РФ хотела принять закон об ужесточении наказания за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, по которому маркировка «18+» уже не спасла бы книгоиздателей и книжные магазины от штрафов. По мнению литературного критика Галины Юзефович, этот законопроект мог быть следствием «публичных доносов» на книгу Малисовой и Сильвановой, которая продается сотнями тысяч экземпляров. Депутаты не приняли инициативу, но позже внесли снова: оказалось, что первый вариант они отклонили из-за пропущенной запятой в названии.

В июле глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила ввести штрафы за книги и фильмы с «нетрадиционными сексуальными отношениями с участием несовершеннолетних». В пояснительной записке она привела в пример роман «Лето в пионерском галстуке».

«Катынь. По следам преступления», Ядвига Рогожа и Мачей Вырва

Статус. Ссылка на PDF книги с июня находится в списке запрещенной информации Роскомнадзора по решению Ленинградского районного суда Калининграда.

О чем книга. Издатель книги, Центр польско-российского диалога и согласия, называет ее путеводителем: «Наша цель — предложить читателям исследование, объединяющее основную историческую информацию <…> с практическими советами туристического характера». Книга начинается с очерка о событиях 1939–1940 годов в Катынском лесу и последующем исследовании той истории. Затем по главам авторы рассказывают о местах, связанных с Катынью, и обозначают проблему — современную политику России по отношению к Катынскому делу.

Почему запретная. Представитель калининградской прокуратуры в суде сослался на то, что авторы отрицают факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, приводят заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и ложные сведения о ветеранах Великой Отечественной войны. Прокуратура нашла в путеводителе информацию, которая выражает явное неуважение к дням воинской славы и памятным датам России, оскверняет символы воинской славы России, оскорбляет память защитников Отечества, сравнивает действия СССР и нацистской Германии.

«Потрясение...», Евгений Савченко

Статус. В апреле можно было купить в книжных магазинах Белгорода. PDF-версия открывается на сайте «Моностон» — так Савченко называет мистическую сущность Господь Земли.

О чем книга. Евгений Савченко, возглавлявший Белгородскую область в 1993–2020 годах, издал книгу о духовных поисках русского народа. Он подвел духовные итоги своего «четвертьвекового служения» и рассказал о мистическом опыте общения с женщиной по имени Любовь, которая якобы умеет напрямую слышать Бога. Значительная часть книги — изложение ее прямой речи.

В книге есть главы об Украине, цене земной славы и смысле человеческого существования. Глава об Украине — пацифистская. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн сказал, что не может принять часть идей из «Потрясения...», а политолог Владимир Слатинов предположил, что к высказываниям экс-губернатора «можно придраться».

Почему запретная. В апреле издание FONAR.TV со ссылкой на источники сообщало, что полиция заинтересовалась деятельностью спикера Белгородской облдумы Ольги Павловой и двух ее заместителей Валерия Сергачёва и Елены Бондаренко. По данным СМИ, поводом для визита силовиков мог стать резонанс от выхода книги Савченко, потому что Павлова, Сергачёв и Бондаренко — единомышленники бывшего главы региона. Через несколько дней Президиум Генсовета «Единой России» исключил Елену Бондаренко и Валерия Сергачёва из партии.

Обложка книги «Потрясение...»

Обложка книги «Потрясение...». Источник: www.goodreads.com

«Война и мир», Лев Толстой

Статус. Можно купить.

О чем книга. О русском обществе и дворянстве в эпоху войн против Наполеона в 1805–1812 годах. Книга считается главным русским романом: в ней сочетаются военная эпопея, семейная хроника и историософский трактат.

Почему запретная. В марте Елена Богданова из Уфы получила штраф 30 тыс. руб. по статье о дискредитации армии за выход в город в национальном костюме, с цветочным венком на голове и с книгой «Война и мир» в руках. Рот девушка заклеила скотчем, а вокруг тела намотала колючую проволоку.

В апреле московские полицейские задержали Константина Голдмана, который стоял на Аллее городов-героев у Московского Кремля с книгой «Война и мир» возле блока, посвященного Киеву.

Обложка книги «Война и мир»

Обложка книги «Война и мир». Источник: kitobz.ru

Писатели

В апреле глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская возмутилась, что в магазинах продаются книги российских писателей, которые высказались против военных действий в Украине: Дмитрия Глуховского, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Леонида Парфёнова. Она назвала распространение их книг «политическим вопросом».

Дмитрий Глуховский

Статус. МВД объявило писателя в федеральный розыск по уголовному делу.

В июне Дмитрий Глуховский сообщил, что Главное следственное управление СК РФ обвиняет его в дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 2 статьи 207.3 УК РФ) за пост в Instagram*. В том посте были слова о президенте РФ и спецоперации в Украине, Глуховский призывал остановить военные действия.

Книги. Постапокалиптическая трилогия о жизни после ядерной войны на Земле «Метро 2033», «Метро 2034» и «Метро 2035», фантастический роман «Пост», мистический роман «Сумерки», реалистический роман «Текст» и другие.

Почему запретный. Спектакль «Текст» по произведению Глуховского, как утверждал сам автор, убрали из репертуара московского Театра Ермоловой. Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщал, что сотрудников одной из муниципальных библиотек Челябинской области якобы местные чиновники попросили убрать с полок книги Глуховского в числе произведений авторов, которые высказались против военных действий в Украине.

Борис Акунин

Статус. Живет в Лондоне с 2014 года: уехал из России из-за несогласия с политикой российской власти в Крыму.

Книги. Серия детективных романов о приключениях Эраста Фандорина, серия «История Российского государства» с историческими текстами и беллетристикой и многие другие.

Почему запретный. Главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую возмутили книги Акунина, которые она увидела в книжном магазине. «В центре — возле касс, на отдельных стендах — опять Акунин. Знаменитый книжный „Москва“ украсил Акуниным витрину и подтверждает свой выбор регулярными напоминаниями из динамиков: купите новую книгу Акунина, не пожалеете. Так рекламируют человека, который не просто многие годы занимает агрессивно антироссийскую и антигосударственную позицию, но успел наговорить свеженького и в последний месяц», — написала Ямпольская на сайте «Парламентской газеты» и пообещала, что «разговор с издателями тоже впереди».

В июне сотрудники московского издательства «Захаров» утверждали, что дом книги «Молодая Гвардия» убирает с полок произведения Бориса Акунина, предположительно опасаясь неприятностей из-за позиции писателя.

Произведения Акунина были в числе книг, которые якобы убирали с полок сотрудники одной из библиотек Челябинска.

Дмитрий Быков

Статус. В сентябре 2021 года уехал преподавать в США. Минюст РФ 29 июля внес Быкова в реестр СМИ — иностранных агентов.

Книги. Романы «Истребитель», «Июнь», трилогия «Оправдание», «Орфография», «Остромов, или Ученик чародея», сборники поэзии, литературоведческие труды и многие другие.

Почему запретный. Антивоенная позиция Быкова возмущает Елену Ямпольскую из Госдумы. Его книги были в числе тех, которые якобы убирали с полок сотрудники одной из библиотек Челябинска.

Дмитрий Гордон

Статус. МВД объявило украинского журналиста в федеральный розыск по уголовному делу.

Книги. «О том, о сем», «Поговорим», «Начистоту. Сенсационные откровения звезд», «По душам. Сенсационные откровения звезд» и другие. В российских онлайн-магазинах доступны только некоторые.

Почему запретный. В марте Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Гордона. Расследование ведут по трем статьям УК РФ: публичные призывы к развязыванию войны, возбуждение ненависти по признаку национальности и распространение фейков о Вооруженных силах России.

Росфинмониторинг включил Гордона в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина в апреле писала, что крупнейшие книжные якобы убрали книги Гордона с полок, но она получала «сообщения граждан» о продажах и отправила запрос в Следственный комитет, чтобы глава ведомства Александр Бастрыкин устроил проверку.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьДетиИностранный агентКатыньКультураЛГБТОбществоПатриотизмРепрессииСвобода словаСжигание книгСобытия