Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти Саратова предложили переименовать улицу, названную в честь борцов за права рабочих в США

Власти Саратова предложили переименовать улицу, названную в честь борцов за права рабочих в США

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Саратова запустила опрос о переименовании улицы, названной в честь Сакко и Ванцетти — борцов за права рабочих в США. При этом против переименования пользователи проголосовать не могут. Опрос мэрия разместила в своем официальном телеграм-канале 26 января.

Название улицы власти хотят сменить из-за ассоциации с борцами за права рабочих в США. Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук в мае 2022 года заявил, что фамилии американских революционеров в названии улицы — «ярчайший пример географического кретинизма».

Против переименования выступили участники градозащитного совета. Они напомнили, что название улицы Сакко и Ванцетти прославило Саратов в СССР. Градозащитников поддержала депутатка Госдумы Ольга Алимова.

Администрация включила в опрос три варианта для переименования: улица Михаила Булгакова, Константина Симонова или Дмитриевская (в честь местной меценатки). При этом проголосовать против нельзя. В комментариях саратовцы потребовали не менять название улицы.

Скриншот с сайта мэрии Саратова

Улицу назвали в честь правозащитников Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти после того, как в США их обвинили в убийствах и приговорили к смертной казни. Поэт Константин Симонов написал стихи об улице Сакко и Ванцетти в Саратове, а в техникуме на этой улице учился космонавт Юрий Гагарин.


После начала боевых действий в Украине власти российских городов стали переименовывать улицы, названные в честь зарубежных деятелей или событий. Например, в конце июля депутаты горсовета Владимира проголосовали за переименование улицы Парижской Коммуны в улицу имени военнослужащего Романа Кутузова, погибшего в Украине. Жильцы попросили главу региона Александра Авдеева отменить голосование. По их словам, за переименование улицы проголосовало три человека, все остальные категорически высказались против. Владимирцы сообщили, что улица должна «носить гордое название первых коммунаров, которые олицетворяют идею социального равенства».

В итоге полсотни человек подали коллективный судебный иск с требованием отменить решение горсовета. Однако суд не встал на сторону жильцов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаОбществоСобытияСоцсети