Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд признал законным увольнение пермской преподавательницы с антивоенной позицией

Суд признал законным увольнение пермской преподавательницы с антивоенной позицией

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал законным увольнение из Высшей школы экономики в Перми доцента Динару Гагарину. Об этом 17 января она сообщила в соцсетях. Динару отстранили от должности после постов с критикой военных действий в Украине.

В декабре руководство Пермского филиала НИУ ВШЭ отстранило доцента Динару Гагарину от руководства магистерской программой и лишило другой должности. Ее уволили за неоднократное исполнение трудовых обязанностей. В сентябре родители студентов написали на нее донос за маты и дискредитацию армии в постах.

Гагарина обратилась в суд. Но в суде представители вуза заявили, что сотрудница полтора месяца не появлялась на работе и вела «воспитательную работу» со студентами, обсуждая события в Украине. По словам Гагариной, она направляла в вуз заявления о переводе на удаленную работу, но получала отказы. Суд признал увольнение законным.


При увольнении в вузе на Гагарину составили 138 актов о правонарушениях. До этого педагог опубликовала в соцсети «ВКонтакте» пост со статистикой ООН о числе раненых и погибших украинцев. Она высказалась против военных действий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыНаукаОбразованиеОбществоПротестСанкцииСвобода словаСобытияСтудентыСуд