Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Астраханцы добились возбуждения дела о закрытии движения троллейбусов

Астраханцы добились возбуждения дела о закрытии движения троллейбусов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о закрытии троллейбусного движения в Астрахани. Поводом стало обращение жителей города в приемную ведомства. Они сообщили о нарушениях при распродаже парка троллейбусов. Информация об этом появилась в группе СК в соцсети «ВКонтакте» 24 января.

В январе 2023 года жители написали обращение главе СКР Александру Бастрыкину. Они попросили ведомство возбудить уголовные дела о халатности и мошенничестве на и. о. мэра Олега Полумордвинова и бывшего главу управления транспорта Тахира Биймурзаева. По утверждению астраханцев, те якобы продали транспорт по заниженной цене и сдали контактные провода на металлолом. Жители предполагают, что пожар в 2020 году в троллейбусном парке мог случиться из-за поджога с целью скрыть хищение.

Жители города собрали более 23 тыс. подписей за восстановление движения электротранспорта в городе, но чиновники их проигнорировали. Астраханские следователи отказали жителям в возбуждении дела. 24 января Александр Бастрыкин все же поручил начать расследование и предоставить доклад о его результатах. По какой статье глава СК требует возбудить дело, в пресс-релизе ведомства не указано.


В начале 2023 года Минтранс после обращений активистов попросил региональных чиновников не уничтожать инфраструктуру городских троллейбусов. Решение о ликвидации этого вида транспорта в 2022 году приняли оренбургские и белгородские чиновники, против чего выступили местные жители. Например, белгородцы записали обращение к Владимиру Путину, вышли на пикеты, создали петицию и аватарки для соцсетей. Оренбуржцы собрали граффити из мозаики и написали картины в память об электротранспорте.

Жители Волгоградской и Тамбовской областей добились возбуждения уголовных дел о закрытии троллейбусного движения в городах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоСледственный комитетСобытияТранспорт