Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовчане добились возбуждения дела после закрытия троллейбусных линий

Тамбовчане добились возбуждения дела после закрытия троллейбусных линий

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности после закрытия троллейбусной линии в Тамбове. Этого требовали местные жители, которые направили коллективное заявление в ведомство в конце ноября 2022 года. Об этом сообщил «Коммерсантъ» 10 января.

Следователи возбудили дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина следователи проверяют доводы граждан, которые высказались о разрушении троллейбусных линий.

В конце ноября 2022 года жители Тамбова подали коллективное заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело на чиновников, которые закрыли троллейбусные линии. Они посчитали, что замена троллейбусов на автобусы — это «превращение города в сельское поселение».

По данным журналистов «Коммерсанта», сеть к лету 2022 года износилась на 70%, а троллейбусный парк — на 85%. В то время каждый день на линию выходило только 8 троллейбусов. Мэр Тамбова Максим Косенков в декабре заявил, что самым дорогим видом общественного транспорта остается троллейбус. По оценке МУП «Тамбовгортранс, себестоимость одного проезда составляла почти 76 руб., при том что жители платят за поездку только 25 руб. 


В начале 2023 года Минтранс после обращений активистов попросил региональных чиновников не уничтожать инфраструктуру для троллейбусов. Решение о ликвидации этого вида транспорта в 2022 году приняли оренбургские и белгородские чиновники, против чего выступили местные жители. В Орле и Волгограде Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту разрушения троллейбусных линий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоСледственный комитетСобытияТамбовская область