Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экс-координаторы архангельского штаба Навального* получили по году ограничения свободы

Экс-координаторы архангельского штаба Навального* получили по году ограничения свободы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Архангельске вынес приговор Егору Бутакову и Елизавете Бычковой. Бывших координаторов штаба Навального* признали виновными в участии в деятельности НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК РФ). О приговоре 16 января сообщило издание SOTA.

Бутакову и Бычковой назначили по году ограничения свободы. Активистам запретили выезжать за пределы города и менять место жительства.

Дело рассматривалось в особом порядке. Активисты признали вину и пошли на сделку со следствием. В связи с этим с них сняли обвинения по статье о руководстве экстремистским сообществом (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Егор Бутаков также выступал свидетелем по делам в отношении других архангельских оппозиционеров — бывшего фотографа штаба Навального Руслана Ахметшина и главы регионального отделения ПАРНАСа Юрия Щербачева.

Елизавета Бычкова возглавляла штаб Навального* в Архангельске с ноября 2020-го по февраль 2021 года, Егор Бычков — с марта по апрель 2021-го.

Уголовные дела о создании и руководстве экстремистским сообществом, а также об участии в его деятельности в отношении соратников Алексея Навального Следственный комитет возбудил осенью 2021 года.


В декабре суд заочно арестовал уехавшего из России экс-главу липецкого штаба Навального Илью Данилова по делу о фейках про армию. А в сентябре на бывшего координатора костромского штаба Александра Зыкова завели два уголовных дела за фейки про военных. Он эмигрировал, и его также объявили в розыск.

*Организация запрещена в РФ

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме