Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировская мэрия потребовала снять Z-экран с вуза после жалобы активистов

Кировская мэрия потребовала снять Z-экран с вуза после жалобы активистов

Фото из Telegram-канала «Студенческого антивоенного движения»
Источник: https://t.me/antiwarstudents
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Урбанисты «Красивого Кирова» 4 июля пожаловались на экран с символом спецоперации на фасаде ВятГУ, который ранее просили снять студенты вуза. В мэрии выявили, что экран установили на архитектурных элементах фасада, что нарушило правила внешнего благоустройства. Об этом «7x7» сообщил один из активистов.

Администрация Кирова послала в ВятГУ письмо и попросила устранить нарушение правил внешнего благоустройства из-за экрана с Z на фасаде вуза. На экран 4 июля в мэрию пожаловались активисты движения «Красивый Киров». В мэрии выявили, что экран установили на архитектурных элементах фасада — колоннах, что считается нарушением. 

В июне студенты ВятГУ создали открытое письмо к ректору и попросили убрать символику с экрана корпуса либо заменить его на нейтральный символ. Они назвали его «политическим жестом», который «не соответствует общей позиции университета». По их мнению, руководство вуза должно было обсудить это решение со студентами и сотрудниками. 


 

Это не первое изображение символа спецоперации, которое убрали в Кирове по жалобе активистов. В апреле инициативная группа попросила администрацию проверить, законно ли размещен Z-баннер на здании драмтеатра. Руководство театра не согласовало вывеску с муниципальным учреждением «Городская реклама» и плакат сняли. Но после новости об этом кировские власти заявили, что баннер повредили неизвестные и его заменят на новый. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаКировская областьСобытияУкраина-Россия