Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Приморских морпехов после жалобы губернатору на большие потери в Павловке отправили на штурм

Приморских морпехов после жалобы губернатору на большие потери в Павловке отправили на штурм

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Морпехов из 155-й отдельной гвардейской бригады отправили на штурм Павловки, где, предположительно, погибло около 115 человек. По словам одного из военных, командование отдало такой приказ после жалобы морпехов главе Приморья Олегу Кожемяко на большие потери. Об этом «7x7» рассказал один из мобилизованных 14 ноября.

После обращения к губернатору Олегу Кожемяко военных 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты отправили на штурм села Павловка в ДНР. По словам обратившегося к «7x7» мобилизованного, командование вынесло им «строгий выговор». Военный утверждает, что из-за огласки ситуации их запугивали. При штурме, предположительно, погибло около 115 человек, а всего в бригаде — почти 450–500 погибших.

Бригаду отправили на штурм укрепрайонов. Военный считает, что их командиру «нужно было все показать в другом ракурсе, сделать красивую картинку и сохранить погоны». Ниже мы публикуем заявление военного о происходящем с бригадой, однако в условиях военного времени не можем оперативно проверить информацию и подтвердить ее достоверность.

«Штурм — это худшее наказание, когда противник хорошо обустроил линию обороны и ее можно прорвать только с большими потерями. Прорвать оборону [при штурме] получилось, но за тот день [погибли военные], дабы подтвердить слова командования, что потери несущественные. Потери подсчитать не могут до сих пор. Бригаду уже не раз доукомплектовывали. Мы постоянно в бою, живем в домах и окопах. Противник наносит удары и малыми группами постоянно штурмует. Всем легко говорить об увольнении, но не тогда, когда ты в поле и окопах, где твое мнение никто не спрашивает. А могут еще и наказать, так как здесь нет понятия „закон“.

Я обращаюсь для того, чтобы люди узнали правду. СМИ будут сообщать, что потерь нет, про успехи. Но никто не знает, сколько погибло. Реакцию [ждем] больше от общества. Какая реакция у власти — мы уже видели. Может, люди поймут, начнут об этом говорить, и тогда командование, может, поменяет свой подход. И вместо того, чтобы отправлять на верную смерть ради красивой картинки, подумает о людях», — написал мужчина «7x7».

О жалобах на командиров рассказала и читательница «7х7», парень которой находится под Павловкой. Его мобилизовали 2 октября, а в ДНР отправили через пять дней. В последний раз она созвонилась с ним 8 ноября. Он рассказал, что жизни военных «не важны» и их «отправляют под пули». С тех пор связи с мужчиной нет.

— Говорил про письмо (губернатору — «7x7»). Не уточнял, сколько у них потерь. Просто говорил, что плохо с этим, жаловался на приказы командиров. Начала смотреть по украинским СМИ: они публикуют что там, где мой парень, много потерь у наших военных. А связи нет, — рассказала девушка.


После первого обращения морпехов к властям в ноябре Минобороны опровергло «бесполезные потери» и назвало действия командиров «грамотными». Губернатор Олег Кожемяко заявил, что верит командованию, и выложил видео с морпехами, которые обещали «минимизировать» потери. Всего, по данным обратившихся, при первом штурме Павловки могло погибнуть приблизительно 300 человек.

Военный в разговоре с «7х7» сказал, что Павловка якобы подконтрольна Российской армии на 80–85%. При этом 10 ноября глава ДНР Денис Пушилин заявил о контроле Павловки на 90%, а издание Readovka со ссылкой на военкоров — о полном освобождении и зачистке.

14 ноября Минобороны сообщило о полном взятии Павловки.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьСобытияУкраина-Россия