Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Волгограде признал незаконной запись о предательстве в военнике за отказ ехать в Украину

Суд в Волгограде признал незаконной запись о предательстве в военнике за отказ ехать в Украину

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волгоградский суд признал незаконной запись «Склонен ко лжи и обману» в военном билете местного жителя Руслана Махно. Он отказался ехать воевать в Украину. Об этом 31 октября сообщил правозащитник Павел Чиков.

Волгоградский гарнизонный военный суд удовлетворил иск военнослужащего Руслана Махно и обязал командира войсковой части изменить запись в билете. В самом документе командир написал так: «Склонен ко лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины».


С февраля 2022 года часть военнослужащих отказались от участия в военных действиях в Украине, за что командиры частей увольняли их и писали в военных билетах оскорбительные приписки, что человек склонен «к предательству, лжи и обману». Из-за этого у мужчин возникали проблемы при трудоустройстве.

Например, экс-военнослужащий из воинской части в Рязани Руслан Кукаренко не смог устроиться на работу в МЧС. Он подал иск в суд, назвав штамп «клеймом позора». Его дело рассмотрит 2-й Западный окружной военный суд в Москве в ноябре.

В августе военная прокуратура признала неправомерным штамп «о предательстве» в военном билете другого рязанского солдата и внесла представление командиру войсковой части. Печать поставили за отказ воевать в Украине.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияСудУкраина