Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские моряки остались без работы из-за запрета военкомата на выезд за границу

Карельские моряки остались без работы из-за запрета военкомата на выезд за границу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моряки в Карелии остались без работы и денег из-за мобилизации. Военкомат запретил им выезжать за границу, несмотря на разрешения на выезд на основании действующих контрактов. Об этом житель Петрозаводска Сергей рассказал журналисту «7х7» 4 ноября.

Житель Петрозаводска Сергей пожаловался на странице губернатора Артура Парфенчикова, что морякам не дают работать из-за мобилизации. Мужчина спросил у главы региона, чем ему платить налоги и за квартиру.

Власти ответили моряку, что всем, кто состоит на воинском учете с момента объявления мобилизации, запрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Мужчина утверждает, что просил у военкомата разрешения на выезд на основании действующего контракта, но получил отказ.

В такой ситуации оказались десятки человек, рассказало издание «Daily Карелия». Моряк Вячеслав не смог поехать в Шри-Ланку по контракту, потому что в петербургском аэропорту Пулково ему вручили письменный отказ и направили в военкомат. Жителю Петрозаводска Сергею после очередной командировки в конце сентября сообщили, что выезд за границу ему закрыт. Повестки при этом им не приходили.

Мужчины рассказали, что обычно в семье в Карелии работает только моряк, и их беспокоит, что жены и дети останутся без обеспечения.


28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении мобилизации. Но в Карелии она продолжилась до 2 ноября. Глава Карелии Парфенчиков объяснил это «ротацией военкоматов». Telegram-каналы Baza и Astra со ссылкой на источники утверждают, что после заявления Шойгу пограничники удалили из баз данные 1 млн потенциальных призывников. О снятии запрета на выезд из страны официально не сообщалось.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьКарелияСобытия