Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Шойгу объявил о полном завершении мобилизации в России

Шойгу объявил о полном завершении мобилизации в России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину о завершении частичной мобилизации. По словам министра обороны, военкомы мобилизовали 300 тыс. человек, из которых 218 тыс. находятся на полигонах и проходят подготовку, остальные — уже в Украине.

По словам Сергея Шойгу, новых мероприятий частичной мобилизации не будет, останется только работа с добровольцами. Всего, как и говорил министр обороны, якобы мобилизовали 300 тыс. призывников. Из них 218 тыс. еще находятся на полигонах и проходят подготовку, остальные — уже воюют на фронте.

Приказа о прекращении мобилизации Владимир Путин еще не подписал.


Новости о начале мобилизации 21 сентября вызвали массовый отъезд из России. По приблизительным оценкам, страну покинуло от 700 тыс. до 1 млн граждан. В регионах прошли малочисленные акции против мобилизации. Однако в Якутии и Дагестане жители массово вышли на улицы, но их разогнала полиция. Школьников и их родителей привлекали к сбору денег и вещей для военных.

Журналисты, активисты, а иногда и чиновники сообщали о мобилизации мужчин с инвалидностью, хроническими заболеваниями, кишечными кровотечениями и даже слепотой. В учебные части отправляли многодетных отцов, отцов-одиночек и опекунов детей-инвалидов. Минимум 34 мобилизованных умерли, не доехав до фронта. Известно о 40 солдатах, погибших во время боевых действий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПутинСобытияУкраина