Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодского правозащитника с диабетом перевели из СИЗО под домашний арест

Вологодского правозащитника с диабетом перевели из СИЗО под домашний арест

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитнику из Череповца Грегори Винтеру суд изменил меру пресечения по делу о фейках про армию. Теперь он до 27 ноября будет находиться под домашним арестом вместо СИЗО. Об этом сообщил проект «ОВД-Инфо» 19 октября.

Суд назначил правозащитнику Грегори Винтеру домашний арест до 27 ноября по делу о фейках про армию из-за постов в соцсети «ВКонтакте» о событиях в Буче. До этого мужчина с сентября находился в СИЗО и жаловался на условия. По словам Винтера, ночью температура в его камере опускалась до 4–6 градусов. Из-за этого он оглох на левое ухо.

Кроме того, у Грегори Винтера диагностирован сахарный диабет. В СИЗО у него заканчивался собственный запас инсулина, а руководство изолятора не могло предоставить препарат. В начале октября правозащитное сообщество «Мемориал» объявило сбор на лекарства активисту. Сбор закрыли меньше чем за сутки.


Грегори Винтер возглавляет вологодское отделение движения «За права человека». В 2021 году на него завели уголовное дело за фейки о коронавирусе. Его арестовали из-за неявки в суд, в это время активист был на больничном. Позже суд признал арест незаконным.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВологодская областьСобытияСуд