Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Жителя Мордовии четвертые сутки удерживает военком за отказ подписывать мобилизационное предписание

Жителя Мордовии четвертые сутки удерживает военком за отказ подписывать мобилизационное предписание

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жителя Мордовии четвертые сутки удерживают в центре «Патриот» в Москве за отказ подписывать мобилизационное предписание. Его задержали полицейские утром 14 октября, когда он находился в общежитии. В Москву он приехал для работы на стройке. Об этом «7x7» сообщила сестра мужчины 17 октября.

Девушка, попросившая об анонимности, рассказала, что 14 октября полицейские и люди в гражданском ворвались в общежитие в Москве, где жили рабочие из Мордовии и других регионов России. Они вахтами приезжали в столицу для работ на стройке.

Мужчин отвезли в военкомат, где у них забрали документы и заставляли подписать мобилизационное предписание. Ее брат отказался подписывать бумаги. По словам девушки, вечером этого же дня шестерых задержанных отправили в отдел полиции, в котором на них оформили «хулиганку». А остальных, в том числе и брата жительницы Саранска, — в центр «Патриот», где удерживают до сих пор. 

На горячей линии Минобороны семье девушки заявили, что действия военкомата незаконны. В самом военкомате отказались разговаривать с ними. Сегодня, как утверждает собеседница «7x7», в центр приезжали родители молодого человека и смогли увидеть сына. Военная прокуратура, присутствовавшая на встрече, разрешила забрать паспорта. Но человек, у кого они хранятся, в это время якобы отсутствовал в центре. 

— Моего брата и еще одного молодого человека с Мордовии даже нет в списках. Но их не отпускают. При этом повестки им не приходили, о каком списке говорили в военкомате, я, честно говоря, не поняла, — рассказала девушка. 

Зачем мужчин удерживают в центре, неясно. В том числе семья не понимает, отправят ли их родственника в Украину. Они написали заявление в прокуратуру и администрацию президента.


Федеральные СМИ сообщили об «облавах» на мужчин в Москве во время мобилизации. Полицейские и сотрудники военкоматов останавливали молодых людей в метро и приходили в офисы. Например, сотрудник фотостудии Алексей Иванов рассказал, что 11 октября к нему в офис зашли представитель военкомата в гражданском и полицейские. Они забрали мужчину в мобилизационный пункт, где его заставляли подписать повестку. Иванов отказался. За что его почти 8 часов продержали на КПП в ожидании полиции. 

В итоге Алексею Иванову полиция выдала акт о невозможности вручить повестку, где не указали ни паспортных данных, ни даты рождения, ни адреса. В акте написано, что мужчине разъяснили информацию о наказании по статье 328 УК РФ. Ранее правозащитник Павел Чиков рассказывал, что эта статья применяется только в отношении уклоняющихся от срочной службы. Алексей Иванов проходил срочную службу в 2008 году. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМордовияСобытияУкраина