Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Женщины Алтая призвали создать народные комитеты для контроля за мобилизацией и снабжением армии

Женщины Алтая призвали создать народные комитеты для контроля за мобилизацией и снабжением армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Совета Алтая и регионального Совета матерей призвали жителей создать народные комитеты контроля, чтобы следить за государственным снабжением армии и нарушениями при мобилизации. Они считают, что имеют право «требовать отчет с чиновников», потому что «народ — единственный источник власти» и «сейчас стоит вопрос жизни и смерти огромного количества людей». Видеообращение они выпустили в своем Telegram-канале.

Члены Совета Алтая и Совета матерей региона призвали создать народные комитеты для контроля за мобилизацией и обеспечением армии. Они заявили, что «народу видна нелогичность» мобилизации, потому что в стране не объявлено военное положение. Жен и матерей возмутило, что военкомы говорят о полном обеспечении мобилизованных, но в интернете регулярно объявляют сборы для мобилизованных. По словам женщин, мужчин в запасе могли принудить подписать контракты на службу. При этом натренированных силовиков не мобилизовали.

«Сейчас стоит вопрос жизни и смерти огромного количества людей. Мы имеем право спрашивать с чиновников за состояние армии и требовать отчет», — сказали женщины.

7 октября всероссийский Совет матерей отправил обращение к Владимиру Путину с просьбой призвать силовиков вместо их сыновей и мужей. Матери считают, что силовики умеют обращаться с оружием и лучше подготовлены, чем мужчины в запасе. Они «давали присягу», и это их долг.


После мобилизации женщины в национальных республиках вышли на митинги. В Якутии около 400 жительниц водили хороводы и были задержаны. В Дагестане женщины кричали антивоенные лозунги и пытались отбить задержанных у полицейских. На протесты против военных действий в Украине вышли женщины Тывы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияГражданский контрольСобытияУкраина-Россия