Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Фиолетовая голова и камуфляжная жопа бегает по Украине». Как белгородка основала «Армию красоток» — волонтерское движение для помощи мирным жителям

«Фиолетовая голова и камуфляжная жопа бегает по Украине». Как белгородка основала «Армию красоток» — волонтерское движение для помощи мирным жителям

Надин Россинская (слева) с волонтерками из «Армии красоток»
Фото «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До февраля 2022 года Надин Россинская из Белгорода работала фотографом и моделью, как волонтерка принимала домашних животных на передержку и лечила их. После начала военных действий в Украине она поняла, что спасать нужно не только животных, но и людей. Девушка основала «Армию красоток» — женское волонтерское движение, которое собирает гуманитарную помощь, отвозит ее мирным жителям в Украину, эвакуирует украинцев из опасных зон. Подробнее — в материале «7х7».


Люди из подвала

До 24 февраля Надин работала фотографом и моделью. В профессии она нашла свою миссию: помогать женщинам менять жизнь через принятие внешности, преодолевать психологические блоки.

Одной из клиенток белгородки была девушка из Харькова — раньше они проводили совместные фотосессии. В начале марта она написала Надин:

«Мама моей лучшей подруги сейчас пересекает границу, едет в Белгород. У них там обстрелы, а в России — вообще никого. Она на своей машине с собакой, можешь приютить?»

Надин согласилась. Она уже отошла от шока, который не отпускал ее с 05:00 24 февраля. В то утро девушка и ее сестра проснулись от звуков самолетов и взрывов, бросились смотреть в окно. Потом приняли успокоительное и листали новости, представляя, что стену их дома может снести ударом так же, как у зданий на фотографиях в интернете.

Женщину, которая ехала из Украины в Белгород, зовут Елена. Она позвонила ночью, когда пересекла границу. Оказалось, что вместе с ней из Харьковской области выехало еще семь человек с домашними животными и маленькими детьми. Люди бежали от взрывов. У подъезда Надин они попросили ее посмотреть на них: боялись, что девушка откажется принимать их в доме из-за грязной одежды.

— Надеюсь, Лена не обидится [на эти слова], но когда я спустилась, увидела не просто девушку или женщину. Это была бабушка. Она чуть ли не как в сказке «Морозко» в саже стояла. Какие-то пледы, кошелки [были в руках у беженцев]. Я спросила: «Что у вас взять? Давайте подниматься».

А у меня в холодильнике еще ничего не было, так стыдно стало, — вспоминает Надин первую встречу с беженцами.

Она сварила макароны, обжарила их с яйцом, пожарила блины без молока:

— Ребенок годовалый трясущимися руками брал эти макароны и ел. Люди чуть ли не плакали над этой чашкой макарон. Я стояла в шоке, потому что видела, что они грязные и голодные, знала, что они вылезли из подвала, где очень замерзли. Двое детей еще трое суток не снимали своих тулупов и штанов, хотя у нас дома было жарко.

Квартира Надин превратилась в сплошное спальное место. Украинцы спали на куртках. Укрывались ими же.

Вскоре гости разъехались: кто-то, как Елена, снял жилье, кто-то нашел родственников. Тогда Надин с сестрой выдохнули: «Это было непросто, но круто, что мы справились».

Через несколько дней Надин снова позвонили знакомые из Харьковской области — попросили помочь частному приюту для животных: накормить 120 собак, кошек и волка. Вместе с животными девушке предложили собрать помощь четырем сотрудникам приюта: «Ты помогаешь животным — а помоги еще и людям».

Тогда Надин еще не знала, что спустя несколько недель будет собирать сотни тысяч рублей для беженцев, возить гуманитарную помощь под обстрелами и искать на сайте объявлений бронированный автомобиль.

Украина голодает

Надин согласилась перевезти приют и людей. Через свой Instagram*, где тогда было 1300 подписчиков, она попросила россиян отправить пожертвования. На собранные деньги купила корм для животных, продукты, лекарства, другие нужные вещи. Потом она помогла волонтерам вывезти собак с инвалидностью и несколько котов, позже и людей. Приют переехал в Старый Оскол: там его хозяйка купила старый дом.

Параллельно Надин рассказывала в соцсетях, что делает каждый день. Просьб стало больше — подписчики писали, что жителям Борщевой, Русской Лозовой и других сел в Харьковской области тоже нужна помощь:

— Я поняла, что там у людей безвыходная ситуация, хотела повлиять на нее, хотя не знала как. И вот появилось сообщение про животных, о которых больше никто не знает и не говорит. Я сама не думала об обстрелах, прилетах, погибших, о том, что людям есть нечего и воды у них нет, пока не стала работать с этим.

В конце марта Надин вместе с сестрой пошла на Соборную площадь Белгорода в фиолетово-желтой одежде раздавать цветы. Эту стихийную акцию полиция назвала «митингом», суд оштрафовал каждую из девушек на 15 тыс. руб. за нарушение правил проведения публичной акции.

— Я не нарушила ни одного закона. Не знала, что бесплатно раздавать цветы, которые дома я содержать не могу, — незаконно. Дорогие колеусы вегетативные получились — ну что поделать. У меня нет времени писать апелляции и ходить по судам, — сказала девушка.

Первую партию гуманитарной помощи на полмиллиона рублей — полтонны корма для животных, продуктов, памперсов и других вещей — Надин отправила в Украину 8 апреля. Тогда активистка доставляла гуманитарку попутками, которые ловила возле границы. Если водители отказывали ей, девушка кричала им: «Украина голодает! У меня бабушка без инсулина! У меня ребенок без памперсов!» Она говорит, что от безысходности, чтобы убедить людей помочь, готова переходить на эмоции — главное, чтобы окружающие обратили внимание на ее просьбы и сделали то, что нужно. И это помогает:

— После первой партии посыпались сообщения. Россияне писали, что у них в Украине живут родители и другие родственники, с которыми нельзя связаться. Кто-то из украинцев выходил на связь с ними — люди залезали на деревья, на крыши домов на свой страх и риск, чтобы сказать, что они живы. А потом их родственники обращались ко мне, чтобы я помогла гуманитаркой.

В Instagram* Надин почти каждый день выкладывала новые списки с просьбами о помощи и фотографии мешков с крупами и макаронами. Место в ее квартире закончилось, и знакомые с частным домом предложили собирать помощь на их участке. Подписчики присылали деньги, кто-то хотел лично раскладывать продукты и лекарства вместе с Надин, составлять списки.

К концу апреля девушка арендовала отдельное помещение под склад — дом в черте Белгорода с фортепиано на втором этаже и фотографией Владимира Путина в пшеничном поле на первом. Это хозяйские вещи, которые волонтеры решили не трогать.

Тогда же Надин собрала команду — к ней с сестрой присоединилось несколько десятков человек. 10 волонтеров постоянно живут и работают на складе, другие помогают дистанционно. Надин придумала им название — «Армия красоток».

Одна из комнат дома, который «Армия красоток» арендовала под склад. Фото на стене — собственность хозяев

Одна из комнат дома, который «Армия красоток» арендовала под склад. Фото на стене — собственность хозяев. Фото «7х7»

Сердце больше

— Армия — это группа людей, живущих в определенных условиях, по определенному уставу, выполняющих определенные задачи. Чем мы не армия? Условия у нас тут тоже довольно полевые, — говорит Надин.

Некоторым украинцам название движения не нравится. В комментариях под постами Надин в Instagram*, где за время спецоперации число подписчиков выросло с 1,3 тыс. до 8,4 тыс., они просят «вывести войска» и обвиняют ее в «оккупации Харьковской области».

— Одно дело — если бы мне написали какие-то фактические замечания, вывели бы на диалог, но когда говорят: «Выведи войска», — вы серьезно считаете, что войска Российской Федерации — это мои личные войска, 27-летней девочки с фиолетовыми волосами? — отвечает на это Надин.

В «Армию красоток» вступают люди из разных городов. Младший брат Надин вместе с одноклассником волонтерит на летних каникулах. Семьи с детьми приезжают помогать в выходные. Большинство в «Армии красоток» — девушки.

— Наверное, сердце у нас больше. Больше сочувствия, больше бесстрашия, мы более восприимчивы к чужой боли. Я не утверждаю, это лишь моя гипотеза, — говорит Надин.

Когда волонтерка смогла передать единомышленникам часть обязанностей, она начала ездить «за ленточку» [за русско-украинскую границу]: в бронежилете, купленном с согласия подписчиков на собранные деньги, и с водителем. Военные-пограничники пропускают их через границу по паспорту, нужно только показать, что лежит в машине.

Бронежилет, который Надин купила для своих выездов на территорию Украины

Бронежилет, который Надин купила для своих выездов на территорию Украины. Фото «7х7»

Другой мир

В одну из поездок автомобиль, на котором Надин с другими добровольцами развозила гуманитарную помощь, изрешетило осколками: рядом с ним упало несколько снарядов. Водитель выходил покурить и не пострадал. Надин в это время раздавала гуманитарную помощь в соседнем селе.

После того случая девушка на пожертвования купила бронированную инкассаторскую машину, чтобы было безопаснее возить помощь и эвакуировать людей. Но Надин мечтает о КамАЗе.

КамАЗ девушке нужен, чтобы возить больше гуманитарной помощи в Украину и вывозить оттуда больше людей. В одном из интервью Надин шутила, что выйдет замуж за мужчину, который подарит ей грузовик. Пока такой мужчина не появился, она испытывает романтические чувства к волонтеру. Они познакомились, когда девушка в очередной раз просила у подписчиков помощи и молодой человек приехал помогать ей на складе:

— Его первое впечатление было, что я сумасшедшая. Однажды мне надо было поехать развозить гуманитарку, а водитель не мог. Алексей [имя изменено] умеет водить машину. Я сказала ему: едем. Мы переоделись, запрыгнули в машину, поехали. Я поняла, что счастлива: со мной рядом человек, который в свой выходной готов «за ленточкой» развозить гуманитарку.

«Армия красоток» подписывает все коробки, пакеты и мешки с гуманитарной помощью

«Армия красоток» подписывает все коробки, пакеты и мешки с гуманитарной помощью. Фото из личного архива героини

Надин и Алексей говорят в основном о волонтерстве. Ни о чем другом девушка думать не может: «профдеформация».

— Я чувствую, как сказалась на моей жизни «ленточка». Потому что, когда я приезжала, например, в другой город в гости к маме, с которой два месяца вообще не общалась, нам было не о чем говорить. Она мне — про огород, про теплицу. А я вроде ее слушаю, но мыслями далеко.

Надин не знает, чем живет Белгород. Она не ходит в рестораны и на городские фестивали, старается не придавать значения тому, что белгородцы продолжают обычную жизнь, хотя рядом с ними идут военные действия.

— Сколько я ни занималась помощью животным или чем-то еще, всегда было много людей, которым насрать на проблемы. Но если кричать, что люди бездушные лицемерные сволочи, сидят на жопе ровно, жрут шашлык по вечерам, тогда от меня ничего не останется. Я никого не буду заставлять волонтерить. Но я покажу и расскажу о происходящем вокруг.

Им, может, не захочется этого видеть и слышать, но придется, потому что в получасе езды от Белгорода — совсем другой мир.

Жизнь с нуля

Четыре месяца волонтерской работы сблизили Надин с «другим миром». За это время «Армия красоток» накормила, эвакуировала и нашла временное убежище для 25 тыс. украинцев. Девушка привыкла ходить в бронежилете и прятаться от обстрелов в подвале здания администрации Казачьей Лопани — поселка в Харьковской области. В последний раз она была там в середине июля. Тогда Надин с водителем въезжали в село под обстрелами, заблудились и чуть не доехали до линии фронта: уперлись в блокпост. Пограничники удивились смелости волонтеров, а Надин заговорила с ними про голодающую Украину.

— Приехали — опять какие-то там прилеты были. Мы в подвале переждали, гуманитарку пораздавали, потом — опять в подвал. Я там уже была, именно в этом подвале, в третий раз. Заходила как к себе домой. Люди меня даже не видели, но знают, что если фиолетовая голова и камуфляжная жопа бегает по Украине — то это я. Там это — норма, как вылеты и прилеты. Уже не дергаешься ни от каких хлопков, просто стоишь и разговариваешь.

«Другой мир» не оставляет Надин и в Белгородской области. У нее на попечении 60 семей, которым она старается помогать. Девушка ищет санаторий для парня из Русских Тишков — села в Харьковской области. Российские военные вывезли его в марте и доставили в больницу — тогда еще без помощи Надин.

— Был обычный день: прилеты, отлеты. Он услышал крик, побежал. Первым прилетом убило семилетнюю девочку. Парня накрыло волной. Он помнит, как его перевязывали, потом — как пытался нащупать свои ноги. Несколько дней назад я к нему домой приезжала с крайне паршивым чувством, потому что один из врачей сказал мне, что шансов нет. Но я пообщалась с мамой парня, мы посмотрели документы. В заключении написано: «Ушиб позвоночника», — есть шанс, что человек будет ходить.

Надин говорит, что для нее недостаточно вывезти людей:

— У них начинается жизнь заново. С нуля, как у младенца. Мы ведем всех до конца.

За месяцы работы «за ленточкой» волонтерка привыкла смотреть на боль.

— Я видела людей с внутренностями наружу, обугленных живых людей. Если я сейчас увижу человека, у которого оторваны руки и ноги, я не заплачу. Я понимаю, что в первую очередь нужно помогать, а не плакать, — говорит она.

Главный страх — лишиться возможности помогать

Летом сборы «Армии красоток» упали в десятки раз: люди на дачах, в отпуске, собирают детей в школу. Еще Надин думает, что россияне устали от военной повестки. Теперь за день на счет волонтеров приходит от 3 до 15 тыс. руб., тогда как в конце марта девушка собрала полмиллиона за три дня.

— Но я даже не хочу на этом зацикливаться, заострять внимание на том, что кто-то устал донатить, что кому-то надоело читать про Украину. Потому что мы в этом [соседстве с Украиной] живем. И я считаю, что моя первостепенная задача — кричать во всю глотку и напоминать о [военных действиях] людям.

Надин хочет поговорить с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, чтобы он помог «Армии красоток» продолжать работу. Она встречается со знакомыми, которые могут организовать встречу, просит подписчиков писать главе региона.

— Я считаю, мы дошли до той точки, когда нам, во-первых, необходимо «уведомить о своей деятельности», а во-вторых, получить поддержку — информационную и ресурсами. Велика вероятность, что губернатор может помочь с этим. В государстве есть система, она должна работать.

Скриншот из соцсетей героини материала

Но больше, чем ресурсов и анонсов, Надин ждет «зеленого света» для эвакуации мирных жителей:

— У «Армии красоток» есть бронированный транспорт, мы можем точечно привозить гуманитарку и максимально безопасно эвакуировать людей.

В конце июля девушке позвонили, как она говорит, из Минобороны: ее подписчики обращались в ведомство, испугавшись слухов о запрете выезда из Казачьей Лопани. Собеседник Надин сказал, что въезд и выезд из России в Украину никто не запрещал. Потом ей позвонили во второй раз — поблагодарили за волонтерство и удивились названию движения.

Больше всего Надин боится, что ее лишат возможности помогать людям. «За ленточкой» она считает себя посредником между цивилизацией и «их миром». Ее план Б — пойти в медсестры.

— Моя миссия — гуманитарная. Если меня попросят помочь голодающим детям из Африки, заехать к ним — я заеду. Но сейчас я нахожусь в Белгороде и помогаю здесь. Когда все закончится, я еще озеленять и восстанавливать украинские поселки поеду, — говорит девушка.

Надин написала заготовки писем для близких людей — на случай, если однажды не сможет выбраться из-под обстрела.

— В этих сообщениях я пишу, что знаю, что делаю. Что для меня это важно, это самое важное, что я делаю в своей жизни. Родители знают, что по-другому я не могу. Пишу, что я их люблю, и небольшое наставление каждому. Из серии «Мама, держись, у тебя есть сын, ты не имеешь права сдаваться», «Брат, верь в себя, топи за свое дело», «Отец, прислушивайся к своим детям больше, чем к посторонним людям», «Сестра, не давай никогда себя в обиду, ты сильная».

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВолонтерыЛицаОбществоУкраинаУкраина-Россия