Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации завели на жителя Пензы

Первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации завели на жителя Пензы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СК по Пензенской области завел первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации. 32-летнего жителя Кондольского сельсовета задержали и поместили в изолятор временного содержания. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков и подтвердили на сайте регионального СК.

СК по Пензенской области завел уголовное дело на 32-летнего мужчину за уклонение от военной службы (статья 328 УК РФ). 26 сентября он должен был прийти в администрацию Кондольского сельсовета, чтобы его отправили в военкомат. Он не явился по повестке. Мужчине грозит штраф до 200 тыс. руб. или до двух лет тюрьмы.

Мужчину задержали сотрудники ОМОНа, вторые сутки он находится в изоляторе временного содержания. Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования. Правозащитник Павел Чиков отметил, что по разъяснениям Верховного суда РФ эта статья применяется к гражданам, которые уклоняются от срочной службы.


24 сентября президент Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку на службу после мобилизации. Кроме того, военным грозит от трех до десяти лет лишения свободы за добровольную сдачу в плен.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПензенская областьСледственный комитетСобытияУкраина-Россия