Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. У калужского активиста забрали сообщество и задержали друга за ответ на комментарий Дмитрия Медведева

У калужского активиста забрали сообщество и задержали друга за ответ на комментарий Дмитрия Медведева

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 августа администратор группы «Гражданское общество Калужской области» Тимофей Радзиховский написал комментарий Дмитрию Медведеву, где рассказывал о проблемах своего региона. На следующий день его удалили из собственного сообщества и внесли в черный список. Об этом он рассказал «7х7».

Тимофей Радзиховский вступил в переписку с Дмитрием Медведевым под постом о том, что у Дмитрия Пучкова («Гоблина») заблокировали YouTube-канал. Медведев прокомментировал этот пост, а Радзиховский решил ответить ему и рассказать о проблемах в Калужской области.

— Комментарии были: «Дмитрий, смотрите, в Калужской области выбросы в Протву сбрасываются», «Дмитрий, смотрите, у нас в Обнинске нет лекарств, медиков. Пациенты гибнут, может, поможете?» — рассказал активист.

В одном из комментариев он также призвал политика прекратить употреблять спиртные напитки.

Утром 5 августа Тимофей получил уведомление об исключении из собственного сообщества и внесении в черный список. Позже он узнал, что возле своего дома полицейские задержали его знакомого и независимого журналиста Дениса Старостина. Его доставили в полицию и задавали вопросы по поводу Радзиховского. По словам активиста, Старостина даже пытались отправить в Москву, но все же отпустили. Журналист сейчас находится дома.

Доступ к сообществу активисты пока не восстановили, в группе неизвестные публикуют посты, комментарии закрыты.


«ВКонтакте» регулярно по требованию прокуратуры блокирует страницы оппозиционных активистов. 11 июля соцсеть заблокировала страницу экс-главы штаба Навального* в Мурманске. На странице девушка публиковала посты об Украине и критиковала действия российских военных.

В марте «ВКонтакте» заблокировала страницу «7x7» по требованию Роскомнадзора. Причина — распространение «недостоверной» информации о спецоперации в Украине.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьСвобода словаСМИСобытияСоцсети