Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Начальник оренбургской полиции отказался извиняться перед задержанным за удар под дых на митинге

Начальник оренбургской полиции отказался извиняться перед задержанным за удар под дых на митинге

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январе 2021 года в Оренбурге на акции протеста задержали Владимира Савченко. Полицейские ударили его и доставили в полицию. Позже адвокаты задержанного добились через суд извинений перед ним от полиции, но руководитель местного МУ МВД отказался извиняться. Об этом рассказали в «Команде против пыток».

31 января 2021 года житель Оренбурга Владимир Савченко участвовал в акции протеста в поддержку Алексея Навального. После того, как он выкрикнул лозунг «Россия будет свободной», к нему подошли полицейские в гражданской одежде. Они ударили его под дых, задержали, а позже доставили в отдел полиции. На Савченко составили протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Адвокат подал иск на действия полицейских. Суд признал задержание незаконным и обязал полицейских извиниться перед Савченко. Однако руководитель МУ МВД «Оренбургское» Олег Чернявский отказался это делать. Как отметили в «Команде против пыток», это первый такой случай.


Ранее в Оренбурге «Команде против пыток» удавалось добиться извинений перед задержанным. На том же митинге полицейские жестко задержали Дмитрия Телешенко. Полицейский ударил ему в скулу. Правозащитники подали в суд, и судья постановил полицейских извиниться перед задержанным. После согласований замначальника УМВД прислал их в письменном виде.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомитет против пытокОренбургская областьПолицияСобытия