Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «По многим делам это был единственный рычаг». Как ЕСПЧ помогал россиянам защитить свои права: девять кейсов из регионов

«По многим делам это был единственный рычаг». Как ЕСПЧ помогал россиянам защитить свои права: девять кейсов из регионов

ELSA International, Council of Europe
Author: Candice Imbert
Источник: flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека приостановил рассмотрение всех жалоб против России 16 марта. Это решение последовало за исключением Российской Федерации из Совета Европы. По словам правозащитников и адвокатов, теперь россияне остались один на один с собственным правосудием. В обзоре «7х7» — девять кейсов от жителей регионов, чьи права ЕСПЧ защитил в 2021–2022 годах.

Проблема пыток

Оренбуржец Сергей Ерошенко в июне 2021 года выиграл дело об избиении в отделе милиции. ЕСПЧ присудил ему компенсацию морального вреда в 26 тыс. евро.

Ерошенко доказывал Европейскому суду, что в ноябре 2006 года сотрудники по борьбе с организованной преступностью задержали его, затем требовали от него признания в хранении оружия, а получив отказ, били мужчину по голове и туловищу, хотели изнасиловать резиновой дубинкой, но не смогли разорвать одежду. В своей жалобе Сергей указал, что оперативники были пьяны. Судмедэксперты зафиксировали у оренбуржца закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, ушиб груди и множественные ссадины.

Судья, который принимал решение об аресте Ерошенко по подозрению в вымогательстве, не отреагировал на заявление о пытках. При этом судебный процесс проходил прямо в больничной палате.

ЕСПЧ, разобравшись в обстоятельствах дела, признал действия милиционеров «бесчеловечными и унижающими достоинство». Сами силовики избежали наказания, так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье о превышении должностных полномочий.

Еще один житель Оренбурга Олег Ельчанинов в марте 2021 года получил право на компенсацию в 34 тыс. евро за пытки. Причем жалоба касалась того же 2006 года.

По словам мужчины, его задержали и хотели получить признание в изнасиловании. Для этого милиционеры били мужчину бейсбольной битой по спине, надевали пакет ему на голову, били ногами в грудь и лицом о стол. Пытки продолжались около суток. Судмедэксперты зафиксировали на теле Ельчанинова множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны. Первую жалобу Олега прокуратура проигнорировала, а в период с 2006 по 2020 годы следователи 30 раз отказали ему в возбуждении уголовного дела.

Еще один случай пыток — из Рязани. В августе 2005 года Александр Матюшин пришел в милицию подать заявление о краже, правоохранители избили его, требуя, чтобы он сам сознался в краже мобильного телефона. Прокуратура несколько раз отказывалась возбуждать уголовное дело. ЕСПЧ установил, что милиционеры нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрет пыток и жестокого обращения»). В феврале 2021 года Европейский суд назначил Матюшину компенсацию в 67 тыс. евро.

Право на мнение

В январе 2022 года ЕСПЧ взыскал с Российской Федерации 12,4 тыс. евро в пользу активиста Дмитрия Каруева из Чебоксар. В мае 2012 года его арестовали на 15 суток за то, что во время перформанса он плюнул на портрет президента Владимира Путина, чем продемонстрировал, по версии полиции, «вопиющее неуважение к обществу». ЕСПЧ с такой трактовкой не согласился — с точки зрения европейских судей, российские власти нарушили право активиста на свободу выражения мнения.

В декабре 2021 года карельский блогер Максим Ефимов отстоял свое право на свободу собраний и выражения мнения. За девять лет до этого он написал пост «Карелия устала от попов», который стал поводом для возбуждения уголовного дела о возбуждении религиозной вражды и унижении достоинства представителей РПЦ. В посте Максим возмущался строительством церквей за государственный счет.

Следствие пыталось поместить активиста в психиатрическую больницу, однако Петрозаводский городской суд в рассмотрении этого ходатайства отказал. Тогда же Ефимов получил политическое убежище в Эстонии. ЕСПЧ не обнаружил в его публикации призывов к дискриминации и подстрекательства к насилию и присудил карельцу компенсацию морального вреда в 10 тыс. евро.

В сентябре 2021 года ЕСПЧ встал на сторону пенсионера из Марий Эл Евгения Шевелева, которого в 2014 году оштрафовали на 20 тыс. руб. по делу о клевете в адрес экс-главы республики Леонида Маркелова. Как следовало из материалов дела, Шевелев во время выступления на митинге заявил о криминальных связях Маркелова и «распиле» бюджета. Деньги на штраф пенсионер собирал на улицах Йошкар-Олы, стоя с табличкой «На честь и достоинство главы Марий Эл».

Рассмотрев жалобу мужчины, ЕСПЧ отметил, что Шевелев хотел лишь привлечь внимание к состоянию республиканских дорог, и уголовное наказание за диффамацию в таком случае — чрезвычайное вмешательство со стороны государства. Оно, с точки зрения суда, оказывает охлаждающий эффект на возможность свободно высказываться людям в России. Поэтому пенсионеру присудили компенсацию в 9 тыс. евро за несправедливый приговор российского суда.

Компенсацию в 7 тыс. евро получил депутат Тамбовской гордумы Артём Александров. В 2011 году Александров дал интервью о массовых нарушениях на выборах в Тамбовскую областную думу и предположил, что якобы в городе существовала подпольная база по раздаче бюллетеней в пользу одной из партий. Председатель избиркома Алексей Пучнин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и выиграл дело. Однако в ноябре 2021 года ЕСПЧ признал его победу незаконной, поскольку Артём, по мнению суда, через интервью пытался реализовать свое право на выражение мнения.

Право на свободные выборы

Воронежское отделение партии «Яблоко» и два его активиста получили в сентябре 2021 года компенсацию 10 тыс. евро. В 2011 году они жаловались на нарушения во время выборов в Госдуму.

Прежде чем пойти в Европейский суд, заявители пытались оспорить в российских судах действия 32 участковых избирательных комиссий, которые без наблюдателей пересчитали итоги голосования. ЕСПЧ пришел к выводу, что государство неэффективно рассмотрело жалобы воронежцев и нарушило статью о праве граждан на свободные выборы.

Проблема домашнего насилия

В июле 2021 года житель Чебоксар Николай Овчинников при помощи ЕСПЧ отсудил у Российской Федерации 30 тыс. евро за бездействие сотрудников полиции, которые отказывались реагировать на жалобы его дочери о домашнем насилии и угрозе убийством со стороны мужа. Супруг убил девушку в сентябре 2018 года — через месяц после того, как полицейские вынесли отказ в возбуждении уголовного дела.

Во время разбирательства правительство России признало, что в отношении дочери Овчинникова государство нарушило положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. А ЕСПЧ впервые потребовал от Российской Федерации показать методику профилактики домашнего насилия внутри страны.

В декабре 2021 года Европейский суд обратил внимание на системные проблемы с соблюдением прав человека в России и обязал РФ разработать закон о домашнем насилии по международным стандартам. В частности, принять законы о профилактике домашнего насилия, запрете пыток и дискриминации по признаку пола, расследовать все случаи жестокого обращения.

В своем постановлении ЕСПЧ отметил, что жалобы пострадавших от домашнего насилия поступают из России с 2010 года. Больше 10 лет одни и те же проблемы затрудняют право россиян на правосудие.

В качестве доказательств суд привел дела нескольких россиянок, пострадавших от домашнего насилия. В их числе Наталья Туникова (российские суды привлекли ее к уголовной ответственности за самозащиту от мужа), Маргарита Грачева (супруг отрубил ей руку), Елена Гершман и Ирина Петракова (партнеры систематически насиловали женщин). Этим россиянкам ЕСПЧ присудил моральную компенсацию на общую сумму 450 тыс. евро, из которых 375 тыс. получила Грачева.

Комментарий эксперта

Адвокат Оксана Ольгердт сказала «7х7», что ЕСПЧ оставался последней инстанцией, которая давала россиянам возможность оспорить несправедливые приговоры, основанные на недопустимых и незаконных доказательствах.

— По многим делам, особенно политическим, это был единственный рычаг, помогавший восстановить справедливость, — считает Ольгердт. — Я очень надеюсь, что наступивший сегодня период очень быстро закончится, и на территории России вновь начнет действовать Европейская конвенция. Ведь наивысшей ценностью является сам человек, его права и законные интересы, а не чьи-либо амбиции.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧОбществоПрава человекаСобытия