Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «ВКонтакте» заблокировал страницу экс-главы штаба Навального* в Мурманске

«ВКонтакте» заблокировал страницу экс-главы штаба Навального* в Мурманске

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал страницу экс-главы штаба Навального* в Мурманске Виолетты Грудиной. Она писала критические посты о российских военных и спецоперации в Украине. Об этом Грудина сообщила в своем Telegram-канале.

С 8 июля 2022 года страница активистки Виолетты Грудиной в соцсети «ВКонтакте» заблокирована. Соцсеть сделала это по требованию Генпрокуратуры. Экс-глава штаба Алексея Навального* в Мурманске публиковала посты о [Роскомнадзор] в Украине и критиковала действия российских военных.

С начала войны «ВКонтакте» регулярно блокирует страницы оппозиционных деятелей и людей, высказывающихся против происходящего. Например, соцсеть заблокировала аккаунты сыктывкарского активиста Алексея Колегова за антивоенный пост, жены политика Льва Шлосберга и псковского медика Жанны Шлосберг, главного редактора владимирского издания «Довод» Ильи Косыгина, смоленского общественника Дмитрия Магери и т. д.


Виолетта Грудина — фигурантка трех уголовных дел. Первое полиция возбудила осенью 2021 года из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. По версии следствия, активистка раздавала предвыборные листовки, будучи зараженной коронавирусной инфекцией. Суд избрал ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, но девушка смогла уехать из страны. Сейчас она заочно арестована и находится в международном розыске.

Кроме того, она проходит подозреваемой по еще двум делам: о фейках про армию и создании экстремистского сообщества.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьНавальныйРоскомнадзорСобытия